Всеволод Чаплин определил позицию РПЦ: "власть имущая во всех областях общественной жизни" и "голос Бога"

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил в четверг на научной сессии «Государство, Церковь, общество на пути к симфонии», проходящей в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Священник заявил, что Церковь стремится к тому, чтобы занять центральное место в обществе.

«Церковь только начинает движение к своему полноценному месту в жизни общества. Это не может не быть место, которое является центральным», — сказал официальный представитель РПЦ, слова которого приводит портал «Интерфакс-Религия»,

«Церковь не может не занимать в обществе такой позиции, которая означала бы право говорить как власть имущая во всех областях общественной жизни, исполняя пророческую роль не просто народной совести — у нас много людей, претендующих на народную совесть, — а голоса Бога в политике, экономике, в любых общественных процессах, в частной жизни людей, в их семейной жизни», — заявил он.

Представитель Церкви констатировал, что евангельскому идеалу противоположно устройство современного социума, который считает главным «добывание материальных благ, гордыню и горделивую самореализацию, плюрализм — нормой, а учение о единственности истины — отступлением от нормы».

Читать полностью на newsru.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Без рубрики

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .