ВТБ: биометрия снижает риск потерь от мошенников почти до нуля
Банк приводит статистика за шесть месяцев.
На сегодняшний день уже нескольких миллионов клиентов ВТБ подключили в онлайн-банке государственную биометрию. За первое полугодие с кражами своих средств столкнулись всего 0,0025% из них. Об этом в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2025) заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Александр Пахомов.
При попытке мошенников вывести деньги срабатывает антифрод-система (защита в режиме реального времени. – Ред.) банка, которая требует подтверждение операций по лицевой биометрии. Злоумышленники не могут пройти эту проверку, даже имея фото клиента или сгенерированное с помощью нейросетей изображение. Таким образом, подобные кражи получается предотвратить практически в 100% случаев.
Когда пользователь под влиянием мошенников сам переводит им деньги, банк стремится остановить процесс «на последней миле». Если клиент заходит в мобильный банк во время звонка с подозрительного номера или устанавливает программы удалённого доступа, ВТБ отправляет клиенту смс и push-предупреждение об атаке мошенников.
«Биометрические технологии уже изменили нашу повседневную жизнь – с их помощью мы делаем покупки, проходим на работу, оплачиваем проезд в транспорте. Для финансовых сервисов биометрия – новый этап эволюции, это самый безопасный и надёжный способ идентификации, защищающий данные и средства клиентов. Ожидаем, что в ближайшем будущем биометрия станет отраслевым стандартом и подстегнёт развитие новых цифровых сервисов, которые позволят в том числе искоренить проблему мошенничества», – прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Александр Пахомов.
Ранее аналитики ВТБ оценивали, что подтверждение операций по лицу до конца года может сберечь от мошенников более 2 миллиардов рублей клиентских средств и повысить долю добросовестных онлайн-кредитов. Главная причина сдачи биометрии для каждого второго россиянина – защита средств от мошенников, показал опрос ВТБ*. 23% отметили удобство без документов и карт, 22% – быструю авторизацию в банках и на «Госуслугах», 21% – снятие наличных без карты и телефона, 15% – бесконтактную оплату в транспорте и магазинах**.
*В опросе в июне 2025 года участвовали 1500 взрослых жителей крупных городов России
**Вопрос позволял выбрать несколько вариантов ответа







КОММЕНТАРИИ 0 Войти