Заброшенный исторический дом в Осташкове обрёл хозяина
Усадьбу готовят к реставрации.
В Осташкове начали подготовку к реставрации старинного здания на Ленинском проспекте, 34. Вокруг памятника архитектуры федерального значения установили строительные леса. Об этом сообщает tver.kp.ru.
Горожане называют здание «Домом Зингера» или «домом с башенкой». Оно считается одним из узнаваемых исторических объектов Осташкова и представляет собой городскую усадьбу — редкий образец жилой застройки середины XVIII — первой половины XIX века.
— Усадьба образует единый архитектурный ансамбль с так называемым домом шкипера. В комплекс также входят ворота, конюшня и ограда, которые имеют историческую и архитектурную ценность. Долгое время старинный дом стоял заброшенным. После расселения жильцов в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья здание постепенно разрушалось: окна первого этажа были заколочены, на втором этаже выбиты стёкла. При этом кровля сохранилась, — говорится в публикации.
В марте 2026 года администрация Осташковского округа выставила на торги девять нежилых помещений общей площадью 563,8 квадратного метра, расположенных в комплексе. Начальная цена лота составляла 3,1 млн рублей.
Кто взял на себя восстановление здания, пока не сообщается. Установленные вокруг него леса дают надежду на то, что исторический дом приведут в порядок.
Читайте также: В Твери по требованию прокуратуры проведут экспертизу исторической усадьбы.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти