Закон для путешественника: как и для кого в Твери работает туристическая полиция
Командир отдельного батальона ППС рассказал о новом направлении деятельности правоохранителей.
Туристическая полиция – совсем новое для нашего региона подразделение. Прошло всего два месяца, как улицах Твери появились патрульные со специальными шевронами на рукавах: подразделение начало свою работу 14 июля этого года. Но многие горожане ещё не совсем понимают, кто такие туристические полицейские, и что входит в их обязанности.
Но Тверь посещает всё больше туристов. И не только из соседних регионов – иностранных гостей в столице Верхневолжья тоже не мало. А значит и необходимость в туристической полиции тоже появилась. О функциях нового подразделения в программе «В центра внимания» на «Пилот – Радио» рассказал командир отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД Росси по городу Твери Олег Цикулин.
Именно на базе ППС и была сформирована рота особого назначения – специализированная рота №1, в которой на сегодняшний день насчитывается 36 сотрудников. А формировали роту из числа наиболее грамотных и опытных сотрудников, обладающих хорошей физической подготовкой, высокими интеллектуальными и моральными качествами.
— В основном это – молодые и перспективные ребята, а вот девушек у нас пока только три. Но они ни в чём не уступают сильному полу, — рассказал командир батальона.
Конечно же, в каждый уголок города отправлять туристическую полицию нет никакого смысла. Вряд ли какой-нибудь турист, тем более зарубежный, отправится прогуляться по Соминке или Силикатке. А вот центральную часть города — туристический центр Твери, он будет изучать с удовольствием. Потому и маршруты патрулирования продуманы с учётом специфики работы подразделения.

— В зону ответственности туристической полиции вошло несколько маршрутов. В Заволжском районе – это набережная Афанасия Никитина. Центральный район – это, в первую очередь, улица Трёхсвятская. Это путевой императорский дворец. Конечно же, это площадь Святого благоверного князя Михаила Тверского, — пояснил Олег Цикулин.
По сути, сотрудники подразделения туристической полиции – это кто-то вроде гидов в погонах, а также защитники для туристов, которым в силу незнания языка и культуры страны, куда они приехали, может потребоваться помощь.
— В задачи туристической полиции входит и обеспечение комфорта, и безопасности граждан других стран во время пребывания их на территории Российской Федерации. Патрулирование пешеходных зон, консультирование и оперативное расследование краж и разбойных нападений. Мы должны не только защищать туристов и пресекать правонарушения, но и подсказывать отдыхающим, как пройти в то или иное место, — объясняет Олег Цикулин.
Но стоит также помнить, что туристическая полиция – это в первую очередь полиция. И основную задачу – обеспечение общественного порядка, с туристических подразделений никто не снимал. Они также выявляют нарушителей общественного порядка, хулиганов и дебоширов и наказывают их в соответствии с действующим законодательством. Но одна из главных задач – помогать иностранным туристам.

Поскольку основное внимание подразделения направлено на гостей из-за рубежа, сотрудники проходят специальную подготовку, в которую входят занятия иностранными языками. Все они выучили в совершенстве английский язык на базе Тверского государственного университета. Но на одном английском многие не из них не остановились.
— Владеть английским языком у нас должен каждый сотрудник. Но дополнительно уже некоторые сотрудники, повышая свой уровень, начали изучать и другие языки. Кто-то – немецкий, кто-то – французский, кто-то – испанский. Но и в дальнейшем, я думаю, будем учить китайский язык, — предполагает командир ОБ ППСП.
Впрочем, одним знанием иностранного языка качества сотрудника туристической полиции ограничиваться не должны. Как отметил Олег Цикулин, каждый из них должен быть физически сильным человеком, внимательным, выносливым, спокойным, умеющим контролировать свои эмоции, психологически устойчивым и умеющим быстро ориентироваться в экстремальной ситуации. Ведь, как уже было сказано, в первую очередь – это полицейские.
— Для нас нет разницы, кому оказывать помощь. Мы готовы прийти на помощь любому. А цель создания нашего подразделения – это обеспечение безопасности не только приехавших в Россию иностранцев и внутренних туристов, но и наших горожан, — добавил собеседник.
Конечно же, пик путешествий приходится на тёплое время года. Но работа туристической полиции будет проходить круглогодично. Ведь у туристов нет сезонности, и кто-то готов путешествовать даже в лютый мороз.

Сегодня Тверь – популярное направление для путешествий. Это связано с удачным расположением города между Москвой и Санкт-Петербургом, а также с его богатой историей. А потому для туристической полиции работа найдётся всегда. И не важно, заблудился турист или же совершил какой-либо проступок. Помочь ему надо всегда.
— Мы всегда должны подсказывать, провести профилактическую беседу. Не обязательно сразу вести его в отдел полиции для составления административного материала. В первую очередь мы помогаем, — подытожил Олег Цикулин.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти