ЗАО «Хлеб»: «Никто не забыт и ничто не забыто»
В преддверии 80-ой годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне на страницах нашего издания мы хотим вспомнить о тех первых отважных хлебопеках, которым в тяжелейших условиях удалось не только сохранить свое дело, честь и доброе имя, но и помочь нашей стране одолеть самого страшного врага…
Таким удачным для сельского хозяйства выдался предвоенный, 1940 год! Во всех колхозах нашей области собрали неслыханный урожай. В год, когда никто не думал о Войне, целые районы Калининской области получили огромный урожай — по 100 пудов зерна с гектара. А в некоторых районах хлеборобы собирали и по 109-112 пудов! Пока мука массово шла на хлебозавод, местные старожилы с грустью качали головами: «Не иначе, быть войне! Неслыханный урожай…Такого еще не было!».
В том же 1940-ом году коллектив (тогда еще Калининского) хлебозавода №1 в приподнятом настроении отмечал свой первый 10-летний юбилей.
В предвоенный год наша страна трудилась над выполнением планов 3-ей пятилетки. К началу Войны товарооборот составил 2088,7 миллиона рублей. Свой ощутимый вклад в его прирост внесли и труженики хлебозавода № 1. Конечно, никто не знал, что совсем скоро хлеб, который они производили тонами, будет жизненно необходим!
Женщины-добровольцы
В воскресенье, 22 июня 1941 года, многие работники хлебозавода уехали в дом отдыха, кто-то отправился проведать своих детей в пионерлагеря. В этот день в жизнь советских людей ворвалось известие о вероломном нападении гитлеровской Германии.
Началась Война. Страшная, кровопролитная и жестокая, которая унесет миллионы…
После сообщения о вторжении в кабинете директора завода собрались руководители цехов. Было принято решение перевести хлебозавод на военное положение. С этого дня весь состав администрации мобилизован: никто не мог покинуть рабочее место без разрешения директора.
На спешно организованном митинге работники единодушно выразили готовность отдать все силы для Победы. С первых дней десятки заявлений (с просьбой отправить в действующую армию) легли на стол секретаря парткома хлебозавода № 1 И. С. Бусурина. Сотни людей потянулись и в военкоматы. В числе самых первых добровольцев были и женщины, дружинницы Красного Креста. Они записывались на ускоренные курсы медсестер, шли на работу в госпитали… В то же время работники предприятия не жалели сил, чтобы наладить ускоренный выпуск хлебобулочных изделий, и в первую очередь для фронта.
Жизнь города перестраивалась на военный лад. С наступлением темноты улицы погружались во мрак, город затихал. Рядом с территорией хлебозавода люди вовсю копали траншеи и рыли окопы. Оконные стекла заводских зданий заклеивали крест на крест полосками бумаги. Весь состав завода после работы проходил военную подготовку.
Без хлеба никак!
Все понимали: для победы над врагом нужен не менее надежный тыл. Поэтому многих специалистов хлебозавода освободили от мобилизации и вернули на производство. Это они — простые люди, на тот момент составляли решающую силу, от которой зависел выпуск хлеба, в котором так остро нуждалась армия!
В те военные годы утро на заводе начиналось с новостей из сводок «Совинформбюро». По цехам передавали друг другу в руки солдатские треугольники со штампами полевой почты, приходившие «оттуда». Обратно летели сердечные послания от рабочих. Тесная связь фронта и тыла, работников хлебозавода и воинов прибавляла сил. Этой заботой друг о друге жили в те дни наши труженики. Да, им приходилось тяжело, но нужно было где-то изыскивать дополнительные резервы для производства. Из архивных документов следует: «Только за 9 месяцев 1941 года хлебозавод № 1 выпустил валовой продукции почти столько же, сколько за весь предыдущий 1940-ой год».
Тем временем враг рвался к Москве. Осенью 1941 года усилились налеты вражеской авиации на Калинин. То там, то здесь вспыхивали пожары, нарушалось движение транспорта. К концу 12 октября оккупанты прорвались в наш город по Старицкому шоссе.
«Немцы в городе, а мы печём хлеб!»
Очевидцы тех событий вспоминают: бомбы и снаряды рвались по всему Станционному шоссе (ныне это проспект Чайковского, где располагается ЗАО «Хлеб»). Несколько снарядов разорвались прямо на территории завода.

Слева — направо: Болгова Н.П., генеральный директор; Забавина Н.М., начальник производства; Свиридова В.И., начальник производственной лаборатории, 1998 год — запуск новой линии гостол по производству батонов.
Мы разыскали ветерана труда, Веру Ивановну Свиридову. Сейчас ей 71 год, и сорок лет своей жизни она проработала на тверском хлебозаводе, пройдя долгий путь от сменного технолога до начальника производственной лаборатории ЗАО «Хлеб».
— Когда я пришла на завод, — вспоминает Вера Ивановна, — мне дали жилье в ведомственном доме на улице Благоева (это Заволжский район Твери – авт.). Этот дом стоял на балансе нашего предприятия. Вместе со мной в доме жили две пенсионерки, обе были уже в летах… И обе во время Войны работали у нас на заводе хлебопеками. Они вспоминали, что «немец стремительно наступал на Тверь». Фашисты быстро заняли большую часть нашего города — от железнодорожного вокзала и до самой Волги. Так вот, я никогда не забуду, как эти бабушки мне рассказывали: «Немцы в городе, а мы вовсю хлеб печем!».
Только закончив производство, рабочие смогли покинуть свои места…
— Пока здесь были немцы, завод полностью развалили, — продолжает Вера Ивановна. — А когда завод перестал работать, немцы устроили там скотобойню. Коров-то в городе было много: так они сгоняли скот прямо на территорию предприятия и резали их там… Что и говорить, страшные были времена! Людям приходилось невероятно тяжело, они выживали!
Освобождение Калинина
Эти тяготы не отступили даже в декабре 1941-го, когда наш город освободили. Едва стихла стрельба, как начались работы по восстановлению завода.
— Как только освободили Тверь, — говорит Вера Ивановна Свиридова, — завод начали быстро восстанавливать. Фактически его пришлось отстраивать заново: почти все было уничтожено. Разве что только печи остались, да и то требовали ремонта. Люди, которые трудились на заводе, рассказывали мне, что работы по восстановлению производства шли круглые сутки! А работать в те дни было вдвойне тяжело: ведь на дворе стояла зима!
На восстановление производства ушел месяц — лишь к вечеру 16 января 1942 года хлебозавод смог приступить к выполнению срочного оборонного заказа. Работали в полную силу: каждый месяц хлебозавод отправлял на фронт 100 тонн (!) хлеба и еще порядка 80 тонн сухарей! Для сравнения: перед началом войны хлебозавод изготавливал не более 70 тонн хлеба в сутки.
— И с людьми было сложно, — говорит Вера Ивановна, — печи работали на угле. Многие мужчины ушли на фронт, и весь тяжелый труд лег на женские плечи. Я представляю, чего им стоило выпекать хлеб в тех страшных условиях… Это был настоящий подвиг. Подвиг наших с вами женщин, которых уже нет в живых…
Неизменно одно – профиль!
Да, сейчас эти воспоминания остались лишь на страницах истории предприятия. Самые суровые испытания, выпавшие на его долю, остались позади. Жизнь завода потихоньку наладилась. В 60-ых на хлебозаводе № 1 завершилась реконструкция производства – завод был полностью восстановлен. Это было другое предприятие, с широким использованием средств механизации и новым оборудованием. В последующие 20 с лишним лет ассортимент выпускаемой хлебозаводом продукции заметно расширился: на прилавках магазинов появился не только ржаной обойный формовой и ржано-пшеничный формовой хлеб, но и другие сорта.
— Но профиль нашего производства остался неизменным, — говорит генеральный директор ЗАО «Хлеб», почетный житель Тверской области Нина Петровна Болгова. — Мы всегда помним, что кормить людей — благодарное дело. С самого первого дня мы выпекали хлеб для народа. С любовью и благодарностью мы делаем это и теперь.
Недавний юбилей
Хотим отметить, для ЗАО «Хлеб» эта весна стала по-настоящему особенной! 1 мая 2025 года дружный коллектив предприятия торжественно отметил свое 95-летие. С первых дней работы здесь трудились всего 50 человек, а сейчас – уже около шестисот!

Генеральный директор ЗАО «Хлеб» Болгова Н.П.
Нынешние сотрудники ЗАО «Хлеб» являются наследниками одного из старейших хлебопекарных предприятий страны, которое внесло свою весомую лепту в Великую Победу. И по сей день каждый из сотрудников предприятия не забывает о главной миссии — выпекать хлеб и кормить народ, следуя вековым традициям.
— От всей души я хочу поздравить наших земляков с 80-летием Победы, пожелать здоровья, процветания и главное – чистого светлого неба над головой!, — говорит генеральный директор ЗАО «Хлеб», заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации Нина Петровна Болгова. — Этот День дорог каждому из нас. Нет ни одной семьи, которую эта война обошла бы стороной! Вся страна с благодарностью вспоминает подвиг советского народа в Великой Отечественной войне и скорбит о воинах, героически павших на полях сражений! Коллектив ЗАО «Хлеб» сделает все возможное, чтобы быть достойным памяти наших дедов и прадедов, которые сражались за Родину!







КОММЕНТАРИИ 0 Войти