«Защитники Отечества»: ученица тверской гимназии №12 рассказала о Лидии Свистуновой
Молодёжь чтит память тех, кто ковал Победу.
В Тверской области в Год Защитника Отечества продолжается реализация военно-патриотического проекта – «Защитники Отечества». Ученица тверской гимназии №12 Варвара Лыкова в рамках проекта рассказала о Лидии Свистуновой.
Лидия Свистунова родилась в Твери. Во время войны она окончила авиашколу в городе Энгельс и стала штурманом полка ночных бомбардировщиков. Лидия Александровна совершила на самолёте По-2 369 боевых вылетов. Сбросила более 45 000 килограммов бомбового груза, уничтожая переправы, зенитные точки врага, склады с боеприпасами. Так в конце февраля 1943 года она метким ударом разбила переправу в населённом пункте Красный Октябрь на реке Кубани. Для большего эффекта она предложила метод группового воздействия экипажей.
Лидию Свистунову наградили двумя орденами Красного Знамени. Впереди её ждала более высокая награда. Уже был отправлен наградной лист на присвоение ей звания Героя Советского Союза. Однако получить эту награду Лидии Свистуновой было не суждено. 10 апреля 1943 года она вместе с командиром третьей эскадрильи Полиной Макагон возвращалась, выполнив боевое задание, на свой аэродром. В это же время шёл на посадку и другой самолёт с молодыми лётчицами Юлией Пашковой и Екатериной Доспановой. Они не заметили Свистунову и Макагон. Машины врезались друг в друга и упали на землю аэродрома. Выжила только Доспанова.
Девушек хоронил весь полк. На месте их гибели после войны установили памятник. А документу на присвоение Лидии Свистуновой звания Героя Советского Союза так и не дали ход. По мнению начальства, если ты не погиб в бою, то звания этого не достоин, хватит и ордена Отечественной войны. Сегодня у нас другой взгляд на историю, на подвиг людей, которые приближали Победу. И сомнений, что Лидия Свистунова имеет право на звание Героя Советского Союза, у нас нет.
Фильм о Лидии Свистуновой ученицы тверской гимназии Варвары Лыковой смотрите ниже.
В предыдущем выпуске проекта был рассказ про Евгения Зимина. Следующий фильм будет посвящён Герою Советского Союза Евгению Ерофееву. О нём расскажет ученик тверской гимназии №12 Даниил Тарабыкин.
Напомним, что 2025-й по указу Президента РФ Владимира Путина посвятили тем, кто вставал и встаёт на защиту Родины. Это решение приняли в честь грядущего 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также новых побед.
«В целях сохранения исторической памяти, в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в благодарность ветеранам и, признавая подвиг участников специальной военной операции, постановляю – провести в 2025 году в Российской Федерации Год защитника Отечества», – сказано в указе Президента РФ Владимира Путина.
Студия телевизионных программ «Акценты» и портал Tverigrad.ru с момента создания электронного ресурса регулярно публикуют материалы различных проектов. Все они направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это помогает молодым людям осознать – какой ценой удалось отстоять свободу и независимость нашей Родины, узнав о героических подвигах дедов и прадедов, остановивших нацизм.
Всего в рамках проекта «Имена, которыми гордимся» ребята сняли уже около полусотни фильмов, из них более трёх десятков материалов – о героях Великой Отечественной войны.

На портале Tverigrad.ru также публикуются материалы школьников об их предках, прошедших Великую Отечественную Войну, в рамках историко-патриотического проекта «Молодёжь помнит». Посмотреть их можно по ссылке.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти