Здравствуй, Жмурка! Школьники из поселка Литвинки с пользой провели летние каникулы

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Учащиеся средней школы № 47 с нетерпением ждали открытия новой смены лагеря труда и отдыха на базе ЗАО «Калининское».

Многие из них в прошлом году впервые близко познакомились с калининскими буренками и сохранили о трудовой практике самые положительные эмоции и впечатления.

Мы первый раз, когда пришли, убирали сено, и увидели корову по имени Жмурка. Она нас не испугалась, наоборот, сама подошла, обнюхала и дала себя погладить. Так мы с ней и подружились. И вот с прошлого года мы всё ждали встречи с ней, чтобы опять ее погладить, – рассказала учащаяся 11 класса СОШ № 47 Марина Иванова.

Этим летом на базе ЗАО «Калининское» при поддержке администрации города Твери была организована уже четвертая смена лагеря труда и отдыха для школьников из поселка Литвинки. Руководство сельскохозяйственного предприятия одно из первых в Тверской области откликнулось на инициативу губернатора Игоря Рудени. Еще несколько лет назад глава региона перед началом летней оздоровительной кампании поставил задачу особое внимание уделить содержательной части отдыха. Чтобы ребята с пользой провели летние каникулы, получили возможность развить свои таланты, обрести новые знания и приобщиться к труду.

– Мы поддержали инициативу губернатора. Для нас это дополнительная возможность познакомить молодежь с сельским хозяйством, – отметил генеральный директор ЗАО «Калининское» Александр Оводков. – В рамках трудового лагеря мы показываем ребятам самые современные технологии производства молока, содержания животных. Им это интересно. Молодежь у нас замечательная, любознательная, талантливая. И пусть они сами посмотрят, как развивается современное сельское хозяйство. А выбор за ними. Может быть, кто-то после школы пойдет и в сельхозакадемию. Но самое главное – пусть знают, что здесь, рядом с городом, созданы хорошие условия для работы.

В июне старшеклассники средней школы № 47 прошли трудовую практику на фермах ЗАО «Калининское» в поселках Литвинки и Загородный всего в нескольких километрах от Твери.

Желающих попасть в этот трудовой лагерь, который мы четвертый год организуем с ЗАО «Калининское», всегда много. Все хотят попробовать. Здесь созданы все необходимые условия для труда детей. И, кроме того, им выплачивают заработную плату, что тоже мотивирует. Плюс, конечно, общение с животными. Это и полезно и приятно. И ребята с удовольствием ходят на работу, – улыбнулась и.о. директора СОШ № 47 Светлана Дубкова.

Традиционно школьники под руководством опытных сотрудников обеспечивают местных буренок подстилкой, кормами и чистотой в стойлах. В этом году ребята попробовали себя еще и в роли «кормильцев» – выпаивали месячных телят из трехлитровых «бутылочек». Процесс кормления никого не оставил равнодушным.

Ты понимаешь, что это живое существо, недавно только родилось. И ты принимаешь в этом участие. В его росте, в его развитии, – делится впечатлениями Марина Иванова.

Интересно! Они не просто, как дети, сосут молоко из соски. Они еще ее сильно дергают, и надо постоянно следить, чтобы не уронить «бутылочки» и не разлить молоко, – добавил одноклассник девушки Данила Бабкин.

По словам сотрудников ЗАО «Калининское», школьники очень ответственно отнеслись к своим трудовым обязанностям и за десять дней отлично справились с полученным фронтом работ.

– Ребята очень хорошие. Трудились ударно. Претензий к ним нет. Ответственно и дисциплинированно подходили к работе, – похвалила подшефных Александра Гаврилова, ветеринарный врач ЗАО «Калининское».

У одиннадцатиклассника Даниила Ступицкого дедушка работает механизатором в ЗАО «Калининское». Он подробно рассказывал внуку о родном предприятии. Однако за время трудового лагеря Даниил узнал для себя много нового и интересного.

Как заготавливать корма, как производятся корма, как идет денежный оборот, как используется различная техника, – перечисляет старшеклассник. – Еще узнал, сколько телята выпивают молока и как за ними ухаживать.

Переспрашиваю (самому интересно):

И сколько молоко выпивают эти малыши?

Месячные телята – шесть литров в день, – со знанием дела информирует Даниил

При этом юноша, впрочем, как и его друзья, затруднился ответить на вопрос, что было самым интересным за время этой трудовой практики в ЗАО «Калининское». По словам ребят, буквально всё!

Самым интересным на самом деле был каждый день. Каждый день утром встречаешься с друзьями и одноклассниками у школы. Вместе завтракаем. Потом идем на работу и весело проводим время, при этом работая. Потом вместе собираемся домой, и каждый день рассказываем друг другу, что узнали нового. Это очень интересно, – поясняет Даниил Ступицкий.

Добавим, во время трудового лагеря у школьников был не только совместный завтрак, но и обед в столовой ЗАО «Калининское».

Здесь ребята могли попробовать и качественную продукцию предприятия, в которой теперь есть и частичка их труда. А значит, для них теперь все кисломолочные продукты с цветком клевера на этикетке будут еще вкуснее.

– Сегодня можно сказать, что это эталон организации лагеря труда и отдыха между школой и производством, – побывав на трудовой практике школьников в ЗАО «Калининское», прокомментировала начальник управления образования администрации города Твери Наталья Жуковская. – Учтено буквально всё: и экипировка, и заработная плата, и профориентационная работа, хорошо организован досуг. Думаю, не просто так ребята приходят в этот лагерь второй раз и с нетерпением ждут, когда наступит лето, и они могли бы прийти в этот трудовой лагерь и заработать свои первые деньги, принести их в семью. И общаясь с ребятами, всегда видно тех, кто выбирает для себя профессию ветеринара, агронома, то есть достигнута и профориентационная задача лагеря труда и отдыха.

До свидания, Жмурка. До встречи следующим трудовым летом!

Еще больше снимков в нашей фотоленте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10
0
Telegramm Видеосюжеты Главное

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .