Житель Твери оштрафован за призывы бомбить здания МВД
Мужчине предстоит выплатить штраф в 400 тысяч рублей.
2-м Западным окружным военным судом постановлен приговор в отношении жителя Твери 37-летнего кладовщика Андрея Антонова, обвинявшегося по части второй статьи 205.2 УК РФ — призывы к осуществлению террористической деятельности.
«Судом установлено, что подсудимый разместил на одном из каналов мессенджера «Телеграмм» комментарии, оправдывающие атаки БПЛА, совершённые на территории Тверской области, в форме пожелания совершения таких атак на ведомственные здания МВД России по Тверской области», — сообщили в пресс-службе 2-го Западного окружного военного суда.
Как пояснил сам мужчина, такие комментарии он разместил, так как затаил обиду на сотрудников полиции за, как он сам считает, ненадлежащее исполнение обязанностей при расследовании квартирной кражи в его доме, совершённой почти 20 лет назад — ещё в 2007-м году. Вместе с тем, на вопрос суда о том, обращался ли подсудимый в установленном законом порядке с жалобой на бездействия полиции, подсудимый дал отрицательный ответ.
Суд взял за учёт ряд личных и семейных факторов, учитывая то, что он ухаживает за престарелой матерью, а также то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, публично в суде принёс извинения за свои действия, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Противоправную деятельность пресекли тверские сотрудники ФСБ.
«Принимая во внимание всё выше перечисленное, суд нашёл возможным исправление Антонова без изоляции от общества и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, с лишением в права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», на срок два года. Также судом постановлено конфисковать устройства, с помощью которых размещались комментарии, и взыскать с Антонова процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке», — уточнили в суде.
Ранее администратора одного из тверских интернет-сообществ осудили за пропаганду терроризма.
КОММЕНТАРИИ 1 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.







А че не расстреляли то, бедолагу!