Жители Тверской области выбрали объекты городской среды для благоустройства в 2026 году

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Определены 22 территории для обновления.

В Тверской области подведены итоги V Всероссийского онлайн-голосования за объекты, которые будут благоустроены в муниципалитетах Верхневолжья в 2026 году по президентскому национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Всего в нём приняли участие 88 253 жителя региона, определены 22 территории для обновления.

Губернатор Игорь Руденя неоднократно отмечал значимость благоустройства городов и посёлков Тверской области для развития экономики и туризма региона, улучшения демографической ситуации, обеспечения привлекательности Верхневолжья для молодёжи.

«Создание современных парков и набережных, площадей и скверов, обустройство дворов является важным вкладом в повышение качества жизни в наших городах»,

– считает глава региона.

Всего в этом году проекты для благоустройства выбрали более 16,6 млн граждан России. В организации голосования участвовали свыше 170 тысяч волонтёров благоустройства, с помощью которых было собрано более 9,5 млн голосов – около 60% от общего количества. В целом на Всероссийское голосование было вынесено более 6 тысяч объектов в 1600 муниципальных образованиях.

Тверская область представила на голосование 63 проекта в 22 муниципалитетах.

В Твери лидером по числу голосов стал второй этап благоустройства сквера по улице Артюхиной – свой выбор сделали 8617 человек. В Ржевском округе 6793 жителя проголосовали за преображение Пушкинской набережной от Нового моста до Аллеи Героев. В Вышневолоцком округе 5321 голос отдан за продолжение проекта благоустройства парка «Острова».

В Кимрах будет реализован второй этап работ на Майской площади – проект поддержали 3316 человек. В Конаково наибольшее количество голосов – 2443 – собрала общественная территория по адресу ул. Первомайская, д. 18А.

В Бологое в следующем году будет обновлена детская площадка в парковой зоне «Берёзовая роща» – её выбрали 2016 человек. В Удомле благоустроят общественное пространство по улице Энтузиастов, за которое проголосовали 1856 жителей. В Старице – территорию у Обелиска воинам-землякам, павшим в боях за Родину, за этот проект отдали голоса 1630 человек.

В Бежецке обустроят «Литературный дворик», в Торжке – парк по улице Красноармейская. В посёлке Жарковский по итогам голосования обновят часть улицы Стадионная с устройством тротуара от улицы Советская до стадиона.

В Западной Двине победителем голосования стал третий этап благоустройства общественной зоны по улице Культурная. В Калязине – обновление набережной реки Волга от Калязинского колледжа им. Н.М. Полежаева до парка Победы (второй этап).

В Кувшиново и Оленино благоустроят тротуары, в Осташкове – пешеходную зону по улице Володарская.

В Спирово преобразится пешеходная зона улицы Гагарина через реку Малая Тигма, в посёлке Великооктябрьский Фировского округа – набережная пруда.

В Торопце будет реализован четвёртый этап благоустройства сквера в районе реки Уклеенка по улице Октябрьская. В Нелидово – второй этап работ по обновлению центрального парка. В Лихославле продолжат благоустраивать городской сад, а в Кашине – сад Тургенева.

В Верхневолжье в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» идёт благоустройство 65 объектов в 37 муниципалитетах. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тверского региона.

В программу работ на 2025 год вошло 22 объекта, которые определили жители Верхневолжья на голосовании в прошлом году.

Начиная с 2018 года в Твери в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» были выполнены работы по благоустройству на бульварах Цанова и Радищева, в ландшафтном парке «Тьмака», в скверах Казакова и на улице Артюхиной, на Аллее Славы в посёлке Мамулино, на площади у стелы «Тверь – город воинской славы», в сквере у памятника Михаилу Тверскому. Также реализованы два этапа благоустройства улицы Трехсвятской, построена новая зона отдыха на Мигаловской набережной на участке от дома № 17 до дошкольного отделения СОШ №4, появились новые скверы на улицах Громова, Можайского, Хромова и в посёлке Химинститута.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

7
6
Главное Общество

КОММЕНТАРИИ 1

Для комментирования Вам необходимо .

fel.kotovsky72

Для начала могли бы навести порядок во дворах. Дороги отсутствуют как класс. С коляской не пройтись, просто ужас. Сплошные канавы и рытвины в асфальте, огромные лужи которым стекать не куда. В мкр. районе Юность вся нечётная сторона полный мрак. Петербургское шоссе от Конституции до Горбатки тоже самое. Радужный, соминка и т.д. Перечислять можно долго.

8
0