Животных в Тверской области защитят от ВСМ
Магистраль будет построена с применением специальных инженерных решений.
Трасса высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Санкт-Петербург спроектирована с максимальным обходом особо ценных природных территорий, а также будет иметь экодуки для миграционных коридоров животных, шумозащитные барьеры и системы предотвращения попадания животных на пути, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на инфоцентр проекта.
«Проект ВСМ реализуется с применением комплексного экологического подхода на всех этапах. Трасса спроектирована с максимальным обходом особо ценных природных территорий, а там, где это невозможно, предусмотрены специальные инженерные решения — экодуки для сохранения миграционных коридоров животных, шумозащитные барьеры и системы предотвращения попадания животных на пути», — заявили в инфоцентре.
Ранее глава РЖД Олег Белозёров обозначил, что первая в России ВСМ — ВСМ-1 «Москва — Санкт-Петербург», будет запущена в срок, в 2028-м году. Ввода в эксплуатацию участка ВСМ между Москвой и Тверью, на котором планируют начать испытание поездов для магистрали, запланирован на 2027-й год.
На Петербургском международном экономическом форуме правительство Тверской области подписало соглашение о строительстве производства железобетонных плит для ВСМ, а также о расширении промтехнопарка КСК, где будут производиться компоненты поезда для ВСМ.
Объём средств на реализацию проекта ВСМ составляет более двух триллионов рублей. После запуска ВСМ время в пути между двумя столицами составит 2 часа 15 минут, а из Твери до Москвы – 39 минут. Предполагается, что после запуска ВСМ поезда «Сапсан» перейдут на пригородное сообщение. Уже озвучена детальная стоимость проезда по ВСМ Москва — Санкт-Петербург. В ФАС считают эту сумму конкурентной.
КОММЕНТАРИИ 2 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.







Когда построят тогда и увидим что получится.
Когда м11 строили, лоси по твери шоке шарахались