Зима в апреле: в Тверской области выпало более месячной нормы осадков
Циклон из Балтики принёс в регион обильные осадки и ураганный ветер.
Зима вернулась в Тверскую область прямо перед майскими праздниками. Сильный снегопад, который принёс с собой глубокий Балтийский циклон, обрушился на регион в понедельник. И этот снегопад смело можно назвать рекордным.
В связи с резким ухудшением погоды Гидрометцентр России установил в Тверской области «жёлтый» уровень погодной опасности. И, как выяснилось, не зря. Стихия доставила много проблем жителям нашего региона. Ветер ломал деревья и заборы, в отдельных районах произошли отключения электроснабжения в ряде районов Тверской области, что серьёзно повлияло на график движения поездов. А ещё выпало рекордное количество осадков. В отдельных районах – более месячной нормы.
Согласно данным Гидрометцентра России, в Твери за активный период выпадения дождя и снега зарегистрировано 21 миллиметр осадков, или же 64% от месячной нормы. Но областной центр массивный атмосферный фронт зацепил только краем. На северо-востоке Тверской области осадки были значительно сильнее.

Самыми обильными осадки были в Кашине. Там выпало 31 миллиметр осадков или же 107% от месячной нормы. 29 миллиметров осадков зарегистрировано в Красном Холме, что составляет 88% от месячной нормы. В Максатихе выпало 25 миллиметров осадков, или же 71% от месячной нормы.
В Вышнем Волочке зарегистрировано 15 миллиметров осадков, или же 52% от месячной нормы. В Торжке – 13 миллиметров или же 40% от месячной нормы, а в Бологом – 8 миллиметров или же четверть месячной нормы.
В Старице зарегистрировано 7 миллиметров осадков, в Торопце – 3, в Осташкове – 2, в Белом – всего 0,5.

Во время непогоды в регионе наблюдалась сильная разница температур в пределах нулевой отметки. Благодаря этому в некоторые районы вернулся снежный покров. По данным Гидрометцентра России на утро вторника, больше всего снега зарегистрировано в Максатихе, где снежный покров составлял 15 сантиметров.
В Кашине сформировался снежный покров высотой в 10 сантиметров, в Красном Холме и Твери – по 8 сантиметров, в Вышнем Волочке – 3 сантиметра, в Бологом – 1 сантиметр.
Но надолго этот снег не сохранится и в ближайшее время растает. Но этот апрельский снегопад мы сумели запечатлеть в нашем небольшом фоторепортаже.
Ветер и снегопад сохраняются в Тверской области.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти