Золотой старт Натальи Непряевой: тверская лыжница выиграла гонку в Финляндии

23-летняя спортсменка из Твери опередила всех соперниц на дистанции 10 километров свободным стилем.

9 – 11 ноября в финском горнолыжном курорте Олос прошли первые в новом сезоне международные соревнования по лыжным гонкам FIS. Эти старты собрали около 80 сильнейших спортсменов из разных стран. В составе сборной России выступили две представительницы Тверской области – заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр, чемпионка страны Наталья Непряева и мастер спорта, призер чемпионата России Ирина Северина. В программе соревнований у мужчин и женщин разыгрывались по три комплекта медалей.

Как сообщает портал Tverisport.ru, на дебютном старте сезона-2018/19 23-летняя Наталья Непряева подтвердила свое лидерство в национальной женской сборной и медальные амбиции на международном уровне. Уже в первой спринтерской гонке тверичанка стала лучшей среди россиянок и остановилась в итоговом протоколе на подступах к пьедесталу почета – на четвертом месте.

Наибольшего успеха Непряева добилась в заключительный день соревнований 11 ноября, одержав уверенную победу в индивидуальной гонке на 10 километров свободным стилем. Наталья финишировала за 21 минуты 30,3 секунды, опередив ближайшую преследовательницу Викторию Карл из Германии на 9,8 секунды. Второй среди россиянок стала Мария Истомина, которая заняла пятое место.

Ирина Северина дошла до 1/4 финала в спринте и заняла 17 место в гонка на 5 километров классическим стилем.