«КАМиТ-Университет» дал бой одному из лидеров высшей лиги

30 и 31 января тверской клуб провел календарные матчи чемпионата России по баскетболу в Воронеже против местной команды «Согдиана-СКИФ».

Оказавшись в трудной финансовой ситуации и оставшись без поддержки правительства Тверской области, БК «КАМиТ-Университет» пока не собирается выбрасывать белый флаг и сдаваться без борьбы более благополучным соперникам. Наоборот, на поединки с одним из лидеров группы «Б» высшей лиги в Воронеж президент тверского клуба Николай Горшков отправил на сегодняшний день сильнейший состав.

Впервые поддержать своих партнеров по команде в текущем сезоне на выезде решились и самые опытные игроки Павел Хребтов и Артем Денисов. Вместе с ними хозяевам противостояли еще шесть тверских баскетболистов – Артем Пугачев, Антон Курасов, Сергей Иванов, Алексей Шилов, Владислав Немецков и Никита Потапов. Дома из лидеров остались только травмированный форвард Артем Татевосян да молодой защитник Никита Русинов, который готовится к переходу в молодежную команду БК «Нижний Новгород» к экс-наставнику «КАМиТа» Алексею Лобанову.

«Согдиана-СКИФ», располагая более глубоким составом из 12 игроков, конечно, чувствовала себя в родных стенах уверенно и со стартовых минут первого матча 30 января попыталась уйти в отрыв. Однако подопечные Юрия Зиминова все время дышали соперникам в спину и не позволяли создать более-менее ощутимое преимущество в счете. Если воронежцы и выиграли первую четверть – 25:21, то вторая завершилась с ничейным результатом – 18:18, а в третьей гости смогли взять верх с разницей в два очка – 22:24.

Перед началом четвертого периода на табло горели цифры «65:63» в пользу «Согдианы-СКИФ». У «КАМиТа-Университета» были вполне реальные шансы преподнести сенсацию тура. И подопечные Юрия Зиминова действительно оказались, как никогда, близки к тому, чтобы совершить спортивное чудо. За 20 секунд до окончания основного времени гости вели – 87:83. Настал «момент истины». И тут свое «веское слово» сказал лидер воронежцев Денис Бжевский. Он забросил трехочковый, а затем хладнокровно реализовал два штрафных броска. 88:87 – «Согдиана-СКИФ» выиграла с минимальной разницей в счете.

У «КАМиТа-Университета» самыми результативными игроками в этом матче стали Антон Курасов (23 очка), Павел Хребтов (22), Артем Денисов (17) и Артем Пугачев (14).

Повторная встреча 31 января началась по похожему сценарию и прошла в совершенно равной борьбе. В стартовой четверти хозяева смогли перебросать гостей лишь на два очка – 25:23. Во втором периоде «КАМиТ-Университет» заиграл более плотно и агрессивно и смог перехватить инициативу и ситуацию на площадке, выиграв со счетом 20:15. Таким образом, на большой перерыв подопечные Юрия Зиминова ушли, имея в своем активе отрыв в три очка (40:43).

В третьем периоде «Согдиана-СКИФ» постаралась взвинтить темп игры, воспользовавшись глубиной скамейки запасных. Этот 10-минутный отрезок получился самым результативным. При этом и «КАМиТ», несмотря на отсутствие равноценной замены игроков, не тушевался и отвечал атакой на атаку, броском на бросок. В итоге – 29:25 в пользу хозяев площадки. Счет матча после третьего периода – 69:68.

Однако на этот раз повторить свой финишный рывок игрокам «КАМиТа-Университета» уже до конца не хватило сил. «Согдиана-СКИФ»достаточно уверенно довела встречу до победного результата, выиграв со счетом 93:85.

У «КАМиТа» в этом поединке самыми результативными игроками стали Артем Пугачев (33 очка) и Павел Хребтов (25 очков).

После поединков в Воронеже тверской клуб отправился в Курск, где 2 и 3 февраля сыграет с местным «Динамо-ЮЗГУ», занимающим четвертое место в турнирной таблице группы «Б» высшей лиги.