ТХК вышел в полуфинал Кубка Братины и гарантировал себе бронзовые медали (Видео)

Пятый мачт серии с «Динамо» из Балашихи тверские хоккеисты выиграли со счетом 2:1. При переполненных трибунах Дворца спорта «Юбилейный» ТХК стал первым полуфиналистом плей-офф ВХЛ.

Накануне этого матча, который мог стать победным для ТХК, специалисты обсуждали возможное усиление «Динамо» за счет старших по рангу столичных одноклубников, завершивших свой поход за Кубком Гагарина. Однако в стартовом протоколе бело-голубых из тех, кто еще не играл против Твери, оказался только Дмитрий Марковин. Вместе с тем на трибунах тверского Дворца спорта «Юбилейный» был замечен главный тренер московского «Динамо» Сергей Орешкин, который и прокомментировал отсутствие на льду хоккеистов основной команды:

– Откровенно говоря, наши игроки после поражения от СКА выжаты как физически, так и психологически. Но дело даже не в этом. Гораздо важнее, что именно эти ребята, которые бьются в ВХЛ весь сезон, заслужили играть в плей-офф, заслужили право доказывать на льду, что они готовы идти дальше и выше. Молодым необходимо давать играть, в том числе и в самых ответственных матчах. В «Динамо» так всегда было и так будет.

Первые два периода соперники сыграли сверхосторожно, по большому счету, реальных голевых моментов не возникло ни у ворот гостей, ни у ворот хозяев. Заскучавшие две тысячи зрителей вполне могли ожидать повторения истории с рекордом продолжительности матча, который был установлен этими командами во втором матче серии. Напомним, тогда секундомер остановился через 120 минут и 23 секунды в самом начале седьмого периода. Однако на этот раз все было иначе.

Третья двадцатиминутка началась со стычки между динамовцем Шевченко и нападающим хозяев Щвец-Роговым.

Сразу после этого бело-голубые открыли счет: описав классическую дугу за воротами, Илья Баранов аккуратно отправил шайбу впритирку со штангой.

Только после этого хозяева льда проснулись окончательно и обрушили шквал атак на ворота Александра Заливина. Количество опасных моментов переросло в гол на 54-й минуте, отличился харизматичный лидер атак ТХК Никита Бондарев.

А на 58-й минуте воспитанник тверской хоккейной школы Иван Иванов, который еще в прошлом сезоне выступал именно за коллектив из Балашихи, поставил точку в матче и серии.

ТХК первым в ВХЛ оформил путевку в полуфинал Кубка Братины. Вопрос о том, кто станет соперником команды Алексея Ждахина в следующем раунде пока открыт. Зато о другом можно говорить со стопроцентной уверенностью: как бы ни сложился полуфинал для ТХК, тверские хоккеисты уже гарантировали себе бронзовые медали ВХЛ. Их получает та из команд, не сумевших пробиться в финал, которая была выше по итогам регулярного чемпионата. А ТХК – чемпион!

Послематчевая пресс-конференция

Анатолий Антипов, главный тренер «Динамо»:

– Сразу хочу поздравить ТХК с выходом в следующий раунд и поблагодарить болельщиков за сумасшедшую поддержку. Что касается игры, то все матчи с ТХК проходили в напряжении до последнего момента. Я очень рад, что наша команда не стала “мальчиками для битья” ни в Воронеже, ни в Твери.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– На фоне той трагедии, которая произошла недавно в нашей стране, игра уходит в сторону. И радость от победы — ничто в сравнении с горем людей, потерявших своих близких в авиакатастрофе. Поэтому скажу коротко: у нашей команды потенциал намного выше, чем то, что мы показали. Благодарен сопернику за серьезный бой в каждой игре.

Протокол

ТХК (Тверь) – «Динамо» (Балашиха) – 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
20 марта, Тверь, СК «Юбилейный». 2056 зрителей.
Судьи: Кадыров Ильшат, Шемякин Алексей, Шалагин Никита, Шишло Дмитрий

ТХК: Шилин. Баев-Орлов, Иванов И.А.-Игнашин-Иванов А.; Кудинов-Репин, Фахрутдинов-Соколов-Бондарев; Перов-Корсунов, Потякин-Швец-Роговой-Иванов И.С.; Буханко-Ващенко, Ждахин-Пайор-Зимин.

«Динамо»: Заливин (0:00 – 59:13, 59:39 – 59:49). Синицын-Акишин, Авцин-Бирюков-Петунин; Волков-Маклюков, Марковин-Ефремов-Сидляров; Лыпкань-Орлов, Баранов-Шевченко-Кондратьев; Кобелев-Миронов, Николаев-Ильин-Дьяченко.

Голы: 0:1 – Баранов (Ильин, Кондратьев, 42:05). 1:1 – Бондарев (Соколов, Кудинов, 53:57). 2:1 – Иванов И.А. (Игнашин, 57:20).

Статистика: броски: 49-29; броски в створ: 32-22; вбрасывания: 39-30; штраф: 13-9.