Тверичанка Елизавета Юшина стала абсолютной победительницей первенства России по шорт-треку

Первенство России по шорт-треку на отдельных дистанциях «Сочинский Олимп» среди спортсменов младшего (11 – 13 лет) и детского (9 – 11 лет) возраста прошло в Саранске 8 – 11 апреля.

На старт местного «Ледового дворца» вышло около 200 шорт-трековиков сильнейших спортсменов по этому возрасту из разных регионов России. Тверскую область представляла команда отделения шорт-трека СДЮСШОР по фигурному катанию. По итогам состязаний шорт-трековики из столицы Верхневолжья завоевали 15 медалей, в их числе – 9 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые.

Тверская команда с наградами первенства России по шорт-треку

Одной из главных героинь национального первенства-2016 стала тверичанка Елизавета Юшина.

Юшина Елизавета

В группе девушек младшего возраста она завоевала все золото соревнований, выиграв забеги на 1000, 333 и 500 метров, а также эстафету на 2000 метров вместе с подругами по команде – Инной Иогансон, Аленой Егоровой и сестрой Екатериной Юшиной.

Тверские девушки - победительницы первенства России по шорт-треку

Тверские девушки – победительницы первенства России по шорт-треку

Золотой дубль в этой же возрастной группе среди юношей оформил Александр Игнатьев. Он одержал победы на дистанциях 333 и 500 метров. А в эстафете на 2000 метров вместе с Никитой Щениковым, Валерием Лосевым и Ярославом Заикиным поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

Тверские юноши с призами первенства России по шорт-треку

Двукратным победителем первенства России стал и Денис Орс, выступающий среди мальчиков 9 – 11 лет. Одно золото он выиграл в индивидуальном забеге на 333 метров, другое – в эстафете на 2000 метров вместе с партнерами по команде – Прохором Крыловым и Владиславом Батуриным.

Тверская команда - обладательница золота первенства России по шорт-треку в эстафете

Тверская команда – обладательница золота первенства России по шорт-треку в эстафете

Девятым золотом копилку тверских наград пополнил Ярослав Заикин, который выиграл забег на 1000 метров среди юношей до 13 лет. Второе серебро национальной пробы для Твери в Саранске завоевала Василиса Пец – на дистанции 1000 метров среди девушек до 13 лет она финишировала сразу за победительницей Елизаветой Юшиной.

Бронзовыми призерами стали тверичане Ярослав Заикин, который был третьим среди юношей до 13 лет на дистанциях 333 и 500 метров, Илья Гусев (333, детский возраст) и девочки до 11 лет – Юлия Журавлева, Ульяна Коротких и Ирина Воробьева (эстафета на 2000 метров), сообщает президент федерации конькобежного спорта Тверской области Константин Зуев.