Тверская «Волга» разгромила подмосковную «Коломну»

24 мая тверские футболисты в рамках 28-го тура первенства России одержали самую крупную победу сезона на своем поле, обыграв гостей из Коломны со счетом 3:0. Голы забили Александр Кабанов, Сергей Дрягин и Дмитрий Столяров.

«Волга» Тверь – «Коломна» Коломна 3:0 (1:0)
24 мая. Тверь, стадион «Химик». 150 зрителей.
Голы: Кабанов, 20 (1:0), Дрягин, 58 (2:0), Столяров, 65 (3:0).
Нереализованный пенальти: Кабанов, 62 (вратарь).

«Волга»: Устинов, Сергеев, Кабанов, Дрягин (Саргсян, 80), Лушников, Коровушкин (Сероштан, 73), Агрба, Виноградов (Назарько, 89), Мамулашвили, Королев (Пышкин, 86), Столяров (Соловьев, 75).
«Коломна»: Корольков, Бушуев, Якушев, Шаюнов, Спирин, Воронков, Савельев, Турченков, Никитянов, Пчелкин (Бобылев, 76), Садиков (Сафронов, 70).

Предупреждения: Воронков, 51 (грубая игра), Савельев, 52 (грубая игра), Спирин 62 (срыв атаки).
Удаление: Воронков, 56, второе предупреждение (неспортивное поведение).
Судья: Юрий Карпов (Петрозаводск).

Первый символический удар по мячу в этом предпоследнем домашнем матче сезона сделал обладатель Кубка РСФСР, легенда тверского футбола Виктор Сергеевич Галкин. Накануне ему исполнилось 70 лет. Трибуны «Химика» и вышедшие на поле команды приветствовали юбиляра. Президент «Волги» Станислав Савенков и председатель региональной федерации футбола Сергей Туляков вручили ему памятные сувениры, в том числе игровую футболку с символическим номером 70.

Символизм этим не ограничился. Первый гол в ворота «Коломны» забил Александр Кабанов, на спине которого белела «семерка» – тот самый номер легендарного капитана калининской «Волги» Виктора Галкина.

Случилось это на 20-й минуте мачта. Кабанов, начав движение с мячом с центра поля, решился на удар по воротам метров с 30. Решение оказалось столь неожиданным для всех, а сам удар столь мощным, что весь «Химик», включая игроков обеих команд, лишь проводил взглядом мяч, залетевший в нижний угол ворот «Коломны».

Свое преимущество «Волга» обозначила сразу после стартового свистка, наглухо заперев соперника на его половине поля. Забивать еще до результативного удара Кабанова должны были и Мамулашвили, и Агрба… А после гола список претендентов на авторство расширился чуть ли не до всего стартового состава «Волги».
У «Коломны» на всё это был один аргумент – голкипер Александр Корольков! Он вытаскивал всё, что летело в его ворота. Причем как с дальней и средней дистанции, так и в самом ближнем бою. Дрягин и Лушников идеально били со штрафных, но мчащиеся в створ мячи Корольков невероятным образом переводил на угловые.

В финале тайма Денис Королев из убойной позиции пробил настолько мощно, что казалось, мяч должен вместе голкипером пересечь линию ворот, но Корольков будто превратился в стену…

После перерыва тотальное преимущество хозяев никуда не исчезло. Но внезапно гости выдали пятиминутку грубости: с 51-й по 56-ю минуты капитан «Коломны» Алексей Воронков успел получить две желтые карточки, трансформировавшиеся в удаление, еще одно предупреждение «заработал» Савельев. «Волга» тут же реализовала численное преимущество. Гига Мамулашвили с левого фланга покатил мяч вдоль штрафной, и одинокий Сергей Дрягин вколотил мяч в сетку «Коломны». 58-я минута – 2:0.

Буквально в следующей атаке гости уложили на газон все того же Мамулашвили – пенальти без вопросов. Однако Александр Кабанов не сумел переиграть своего тезку, который не стал гадать, сыграв по удару.

Но уже в следующем эпизоде на 65-й минуте Корольков был бессилен. Снова прострел Мамулашвили слева – и Дмитрий Столяров в падении нанес удар в противоход вратарю. Такого табло «Химика» в этом сезоне еще не показывало – 3:0 в пользу «Волги».

Трибуны не верили, что это последний гол в матче. И это должно было быть так, если бы «Волга» не транжирила моменты, а Корольков не продолжал выручать своих партнеров. Самый красноречивый эпизод случился, когда Денис Королев послал мяч над перекладиной, находясь в трех метрах от уже пустых ворот. Сто раз подряд будет бить из этой позиции, и сто раз попадет…

Из событий игры остается отметить два дебюта: впервые в официальных матчах «Волги» на поле вышли Евгений Пышкин и Александр Назарько.