Тверские гребцы завоевали 10 золотых медалей на первенстве России

Воспитанники тверской СДЮСШОР имени Антонины Серединой и вышневолоцкой ДЮСШ имени Федора Богдановского успешно выступили на национальных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 15–16 лет, которые прошли 4 – 9 августа в Воронеже.

На местной водно-гребной базе «Буревестник» за медали российской пробы в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров спорили более 300 спортсменов из разных регионов.

Тверскую область представляла сборная команда, в которую вошли юные гребцы из Твери, Вышнего Волочка и поселка Радченко Конаковского района.

По итогам шести дней соревнований наши земляки завоевали 10 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей.

Трижды на высшую ступень национального пьедестала почета поднялся Никита Некрасов (на снимках). Он выиграл гонки в каноэ-одиночке на 200 и 500 метров. А также в составе тверского квартета вместе с Романом Рындиным, Марком Баукиным и Глебом Красноперовым победили в эстафете 4 х 200 метров.

Никита Чурсин и Дмитрий Ивашкин в байдарке-двойке одержали победу на дистанции 500 метров, а в спринтерской гонке на 200 метров показали второй результат. Вместе с Никитой Баранниковым и Артуром Ягудиным ребята финишировали с лучшим временем в эстафете 4 х 200 метров.

Иван Мосягин и Павел Овсянников выиграли финальный заезд байдарок-двоек на 1000 метров.

У девушек отличились каноистки Алеся Павловская и Анастасия Важинская, которые стали первыми в каноэ-двойке на 500 метрах. Важинская пополнила тверскую коллекцию наград еще и серебром в каноэ-одиночке на 200 метрах.

В женской байдарке два золота тверской сборной принесла Василиса Плиткина. Дочь и воспитанница Андрея Плиткина первенствовала в гонке байдарок-одиночек на 200 метров. Вместе с Юлией Авдеевой в байдарке-двойке она выиграла заезд и на 5000 метров. А составе тверского квартета с Юлией Авдеевой, Софьей Абушаевой и Анастасией Гусаровой Василиса заняла третье место в эстафете 4 х 200 метров.

Бронзовыми призерами соревнований в составе экипажа каноэ-четверки на дистанции 500 метров стали Даниил Марков, Матвей Жуков, Роман Рыдин и Андрей Трофимов. Рыдин взошел на третью ступень подиума еще и по результатам гонки одиночек на 1000 метров.

Еще одну бронзу тверские каноисты Матвей Жуков и Андрей Трофимов выиграли в двойке на дистанции 1000 метров. А Глеб Красноперов стали третьим в каноэ-одиночке на 200 метрах.

В заключительный день соревнований Даниил Марков и Михаил Егоров догребли до высшей ступени пьедестала почета в каноэ-двойке на дистанции 5000 метров. А байдарочники Павел Овсянников и Артур Ягудин стали по итогам этой полумарафонской гонки бронзовыми призерами.

Никита Некрасов (в центре)

По итогам соревнований лидеры войдут в состав национальной сборной для подготовки к новому международному сезону-2017.