Тверской параспортсмен Антон Федулов – чемпион России по легкой атлетике

27 июня – 1 июля в Чебоксарах прошел чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Лидерство в разных дисциплинах и классах на местном стадионе «Олимпийский» оспаривали около 200 параспортсменов из 60 регионов.

Тверскую область на этих национальных соревнованиях представляла команда ДЮСАШ имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова в составе шести легкоатлетов под руководством тренера Екатерины Власенко.

Тверские триумфаторы чемпионата России по легкой атлетике - Антон Федулов и Павел Русляков

Тверские триумфаторы чемпионата России по легкой атлетике Антон Федулов и Павел Русляков

Исторического успеха добился Антон Федулов, который выступал в классе f-53. Он стал первым в Верхневолжье чемпионом России по легкой атлетике среди мужчин с ПОДА. При этом завоевал сразу две золотые медали, выиграв состязания в метании диска и толкании ядра.

Антон Федулов - чемпион России в метании диска

Антон Федулов – чемпион России в метании диска

Двукратным серебряным призером в этих же видах также стал представитель тверской сборной Павел Русляков.

Павел Русляков - вице-чемпион России в толкании ядра

Павел Русляков – вице-чемпион России в толкании ядра

В шаге от пьедестала почета остановился 18-летний Артем Лунин, который занял четвертое место в метании копья.

Дебютанты чемпионата России Денис Амрахов, Юрий Чибисов и Константин Колупанский остались без медалей, но все трое выступили по личным рекордам в своих видах. Высокий уровень соревнований, сильная конкуренция и поддержка болельщиков помогли им улучшить свои результаты.