14-летняя школьница завоевала для Твери первую медаль Спартакиады России по тхэквондо

На третью ступень национального пьедестал почета поднялась Алина Сергиенко.

27 – 28 июля в Новочебоксарске (Чувашская Республика) прошли финальные соревнования IX летней Спартакиады учащихся России по тхэквондо ВТФ

Соревнования собрали около 200 юношей и девушек 14 – 17 лет (2002 – 2004 годов рождения) из 44 регионов РФ – победителей окружных этапов Спартакиады.

Тверскую область в финальном этапе соревнований представляли Алина Сергиенко (46 кг) и Дарья Седых (55 кг) из Твери, а также Кирилл Лукашов (+78 кг) из Ржева, которые завоевали золотые медали на Спартакиаде ЦФО в Рязани.

Наибольшего успеха добилась самая юная спортсменка в составе тверской сборной – 14-летняя Алина Сергиенко. Проявив свое лучшее технико-тактическое мастерство и волю к победе, воспитанница тверской муниципальной спортивной школы «Тверь» смогла завоевать бронзовую медаль в весовой категории до 46 кг. Обладательницей золота стала Анастасия Субботина из Москвы. Серебряным призером – Виктория Кучина из Нижнего Новгорода.

Для тверского тхэквондо это первая награда финальных соревнований Спартакиады учащихся России, как минимум, за последние десять лет.

Теперь в копилке Тверской области – 20 медалей IX летней Спартакиады учащихся России. Напомним, байдарочники и каноисты завоевали восемь золотых, пять серебряных и две бронзовые награды. Еще одно золото в активе каратиста Ивана Патренкова. Серебром коллекцию пополнили прыгунья на акробатической дорожке Светлана Скороход, самбистка Светлана Трофимова и гребцы-академики Роман Леонтьев и Андрей Леонтьев.