14 мужчин и Галина Шелегова: тверские гребцы стали чемпионами России

Команды тверского клуба «Шторм» триумфально выступили на национальном чемпионате по гребле на лодках «Дракон».

Соревнования прошли 19 – 22 июня в Москве и собрали на гребном канале «Крылатское» около 500 мужчин и женщин из 20 регионов. В программе чемпионата-2017 разыгрывались комплекты медалей в гонках Д10 среди мужских, женских и смешанных экипажей на дистанциях 200, 500 и 2000 метров.

Тверскую область на этих стартах, которые к тому же являлись отборочными на чемпионат Европы, представляли команды клуба «Шторм», а также экипажи «Норд-авто», «Русский свет» и «Затверечье».

Триумфально выступили тверские «штормовики». Первая мужская команда завоевала золото в гонках на 200 и 500 метров, а также серебро на 2000 метрах. На высшую ступень национального пьедестала почета поднялись Максим Соловьев, Максим Малых, Дмитрий Суровцев, Игнат Ковалев, Виталий Балычев, Никита Брюсов, Евгений Лаврищев, Михаил Носаль, Максим Дернов, Юрий Макаров, Дмитрий Петров, Харитон Иванов, Вадим Ершов и Егор Куликов (на снимке). Вместе с медалями они стали и обладателями путевок на чемпионат Европы.

«Шторм-40+» пополнил коллекцию тверских наград двумя серебряными наградами и одной бронзой. Ветераны также будут представлять Россию на клубном чемпионате Европы. А в классе «Опен» они выступят вместе с земляками-чемпионами в составе экипажа Д20.

Два золота чемпионата страны в составе сборного женского экипажа завоевала тверичанка Галина Шелегова. Анна Тюрина, Анна Сергеева, Галина Бахарева, Марина Колобкова и Эльвира Пендикяйнен стали призерами в составе женской сборной команды «Ракета».

В мужской финал пробилась в «Крылатском» тверская команда «Норд-Авто», что можно назвать серьезным успехом для любительского коллектива. В составе их соперников выступали чемпионы мира и Европы, заслуженные мастера и мастера спорта международного класса.

Остается добавить, что чемпионат Европы по гребле на лодках «Дракон» под эгидой ICF пройдет 4 – 9 июля в венгерском Сегеде.