17 апреля - Иосиф Песнопевец: что нельзя делать, и о чём говорят приметы
В этот день наши предки обращали внимание на то, как распускается ольха.
Сегодня православные верующие чтят память преподобного Иосифа Песнописца – святого, жившего в IX веке. В народном календаре праздник 17 апреля получил название – Иосиф Песнопевец.
Святой отличался благочестием, трудолюбием, кротостью и пользовался любовью всей братии своего монастыря. А народное название связано с тем, что с этого дня начинал петь сверчки, и подавал голос журавль.
В этот день наши предки прислушивались к пению сверчка и судили по нему, можно ли начинать полевые работы. Считалось, что если сверчка не слышно, то пахать землю еще рано. А если сверчки во всю запели, то приступать к работам в полях надо незамедлительно.

Были к этому дню определённые запреты. В этот день особенно нельзя ловить и обижать птиц. Также плохой приметой считается стирать полотенца и постельное бельё. Не стоит браниться, ссориться и сквернословить. Не рекомендуется давать в долг деньги.
Ещё одной особенностью на Иосифа было то, что начинается распускаться ольха. По тому, как она пробуждается после зимы, смотрели, какой будет урожай, и каким будет лето. Если на дереве появилось много серёжек, то стоит ждать хороший урожай овса. А если на ольхе листья появились раньше, чем на берёзе, то жди дождливое лето. Впрочем, о том, каким будет лето, нам уже предсказал Гидрометцентр России. Долгосрочный прогноз на вегетационный период смотрите здесь.
Ранее тверской метеоролог объяснила народные приметы о погоде.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти