35 лет назад начался второй фестиваль актёров кино «Созвездие»

«Созвездие-90» берёт старт!
Вклад Тверского края в историю российского кинематографа невозможно представить без всесоюзного, а затем всероссийского фестиваля актёров кино «Созвездие». Кинопраздник стал детищем «Гильдии актёров кино России».
Она возникла 5 декабря 1988 года, и на первом же заседании приняли решение провести кинофестиваль, которого ещё не было в стране. Главным действующими лицами на нём должны были быть актёры.
Местом проведения выбрали город Калинин. Впрочем, это название артистам не нравилось, и они подключились к общественной кампании по возвращению городу его исконного имени – Тверь, которая как раз развернулась в то время.

Фото с первого фестиваля «Созвездие».
Президентом Гильдии актёров кино России стал народный артист РСФСР Евгений Жариков. Директором Гильдии актёров кино России стал уроженец Твери Владимир Ершов, который до этого долгое время работал директором Дворца культуры «Металлист».
Именно на него выпал основной объём работы по организации фестиваля, а трудностей было много, т.к. таких масштабных событий в городе раньше не проводилось. Участники и гости фестиваля поселились в гостинице «Волга».

Владимир Ершов
И вот 19 марта 1990 года в городе торжественно открыли второй фестиваль актёров кино «Созвездие-90». Он начался на улице Урицкого, нынешней Трёхсвятской, где артисты встретились с горожанами. Конкурсная программа фестиваля включала 19 фильмов, оценивало которые жюри во главе с Олегом Янковским. На фестиваль в Калинин прибыла даже югославская делегация во главе с известной актрисой Миленой Дравич.
Во время фестиваля проходили самые разные мероприятия. В том числе, круглый стол о проблемах советского кино, вечер памяти Юрия Богатырёва, матч с командой ветеранов советского футбола.
Ну, а лауреатами фестиваля стали артист Владимир Гостюхин, получивший приз за лучшую мужскую роль, и Елена Яковлева – ей достался приз за лучшую женскую роль.
Фильм о первых фестивалях «Созвездие» в Твери создала студия телевизионных программ «Акценты».
КОММЕНТАРИИ 1 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.
Остается только вспоминать об интересных свободных временах.А теперь.. одна стабильность