Евгений Пичуев: «Это решение позволит преодолеть острую социальную проблему»

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в ГуглНовостях
Твериград в телеграм

В Твери депутаты городской Думы утвердили Положение о порядке и условиях продажи помещений муниципального жилищного фонда.

На очередном заседании Тверской городской Думы, которое 1 ноября провёл Евгений Пичуев, рассмотрен ряд важных вопросов. Один из основных – утверждение Положения о порядке и условиях продажи помещений муниципального жилищного фонда Твери. Документ был разработан специалистами администрации города совместно с рабочей группой постоянного комитета по бюджету и налогам ТГД.

Положение определяет условия и порядок продажи комнат и квартир, которые ранее были предназначены для обеспечения граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на условиях договора социального найма. Купля-продажа объектов будет осуществляться посредством проведения открытого аукциона. При этом в качестве лотов могут быть выставлены лишь жилые объекты муниципального фонда, которые освобождены от прав третьих лиц и не могут быть предоставлены гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, по договорам социального найма.

В основном это помещения, не отвечающие требованиям законодательства для предоставления и проживания граждан, комнаты и квартиры с частичным благоустройством или менее необходимой нормы площади на проживающего. Всего в реестре муниципального жилого фонда порядка 200 таких объектов.

Депутаты утвердили это Положение. По словам Евгения Пичуева, данное решение очень своевременное.

– К нам неоднократно обращались граждане, которые бы хотели выкупить жилье. Это соседние комнаты в коммуналках, неблагоустроенные квартиры и так далее. Мы не имеет права предоставлять его жителям согласно федеральному законодательству. И не могли его продать, так как не было соответствующего нормативного документа. Данное решение позволит преодолеть эту острую социальную проблему. Кроме того, продажа этих объектов позволит снизить расходы городского бюджета на содержание этих помещений и увеличить доходную часть за счёт их продажи,

– отметил председатель Тверской городской Думы.

Депутаты также согласовали передачу из муниципальной собственности детских садов №74 и № 154 в Заволжском районе, ранее принадлежавших Министерству обороны РФ, в безвозмездное пользование региональному центру образования «Тургиново» с последующей передачей в госсобственность Тверской области. Детские сады продолжат работу в штатном режиме. В ближайшее время будет оперативно проведён первичный ремонт зданий. Средства на эти цели выделят из регионального бюджета.

В рамках заседании поставлена точка в выборе новых имён для внесения в Золотую книгу Твери. Депутаты одобрили все три кандидатуры, рекомендованные Советом Золотой книги при Общественной палате города Твери. В этом году на страницы фолианта будут занесены имена генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко, изобретателя первого в мире полупроводникового радиоприёмника Олега Лосева и первого в нашей стране олимпийского чемпиона по велоспорту Виктора Капитонова.

Торжественная ежегодная церемония внесения записи в Золотую книгу Твери стала уже традицией, мероприятие состоится в ноябре, – сообщил Евгений Пичуев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2
5
Telegramm Городская дума Политика

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .