90 лет со дня рождения олимпийского чемпиона Виктора Капитонова

Калининец завоевал первое советское олимпийское золото в велоспорте.

Виктор Капитонов родился в Калинине. Рос неподалёку от вагоностроительного завода. Здесь и до настоящего времени стоит двухэтажный дом, где он провёл своё детство и юность. На ТВЗ работали его родители, да и спортивная карьера будущего олимпийского чемпиона была связана с этим предприятием.

Именно в спортивном клубе вагоностроителей «Планета» Виктор Капитонов начал заниматься конькобежным спортом. В своё время он был даже чемпионом Москвы в беге на 500 метров. Однако, в конце концов, велосипед взял верх. В 1952 году Виктор Арсеньевич становится чемпионом города и области по велоспорту. В первой своей многодневной велогонке на призы Михаила Калинина наш земляк финишировал четвёртым. Мог бы и выиграть, однако за несколько метров до финиша упал на полной скорости.

Всё было в спортивной карьере Виктора Капитонова: и неудачи, и тяжёлые травмы. Ещё в олимпийском Мельбурне он мог получить медаль, однако незадолго до финиша упал и стал лишь 32-м. В командной гонке советские велосипедисты заняли 6-е место.

На Олимпиаде в Риме в 1960 году все ждали, что в групповой велогонке на 175 километров победу одержат хозяева. Советские гонщики до этого на Олимпийских играх на высшую степень никогда не поднимались. И вот, наконец, этот час настал. Гонка была тяжелейшая. Ртутный столбик поднимался до 45 градусов. Итальянец Вилио Траппе, которого ещё до гонки называли олимпийским чемпионом, на финише проиграл Капитонову. Проиграл полколеса, а в итоге – золотую олимпийскую медаль. Когда через несколько лет у него родится сын, он назовёт его Виктором.

В 1969 году Виктор Капитонов стал главным тренером советской сборной. 18 лет стоял он у её руля, подготовил ни много ни мало 13 олимпийских чемпионов.

И свой родной город Капитонов не забывал никогда. С 1976 года в Калинине начинают проводить соревнования по велоспорту на призы в честь чемпиона. Главной наградой была олимпийская чаша, которую он получил в Риме. С 2005 года, когда умер Виктор Арсеньевич, эта гонка проводится в память о выдающемся спортсмене. Сохраняя память о легендах спорта, в Твери растят новых олимпийских чемпионов.

2 октября 1997 года за выдающиеся заслуги в развитии физической культуры и спорта, большой личный вклад в дело воспитания жителей города Виктору Капитонову присвоили звание почётного гражданина Твери.

Уточним, что в Твери есть мемориальная доска в честь Виктора Капитонова, расположенная на здании спорткомплекса «Планета». А вот улицы имени выдающегося спортсмена в областном центре нет. Имя его однофамильца, революционера Павла Капитонова, носит улица в Пролетарском районе. В Тверской городской Думе предложили внести Виктора Арсеньевича в Золотую книгу Твери. Заседание по этому вопросу пройдёт в ближайшее время.