Благоустройство продолжается: в Торжке за последние годы преобразились 19 общественных пространств

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

В этом году в Торжке продолжатся работы по благоустройству города.

Весна – время перемен. Традиционно в этот период в населённых пунктах Тверской области начинаются масштабные работы по обновлению городской среды. Формирование современных и востребованных жителями региона общественных пространств – ключевая задача президентского национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Ежегодно по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав нацпроекта, проводится Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства – жители сами решают какое место должно преобразиться в их городах. Помощь при голосовании гражданам оказывают волонтёры. В настоящее время в Тверской области проходит набор добровольцев для проведения Всероссийского голосования за выбор объектов, которые будут благоустроены в следующем году.

В этом же году в Верхневолжье участниками проекта стали 37 муниципалитетов Верхневолжья, где в общей сложности будет благоустроено 58 объектов – парки и скверы, набережные, пешеходные зоны и другие общественные пространства.

Преобразования затронут и один из древнейших городов России, сокровищницу старины и истории – Торжок. Там запланировано благоустройство парка на улице Красноармейская и продолжение работ на пешеходной зоне Ленинградского шоссе.

Всего в Торжке с 2020 по 2025 год по нацпроекту благоустроено 17 общественных территорий, включая сквер на ручье Здоровце, смотровую площадку на Новгородской набережной, установку фонтана на Ленинградском шоссе и другие.

«Торжок активно участвует в программах по благоустройству. И жители – активные участники голосований, сами решают какую территорию в первую очередь модернизировать, привести в порядок», – сказала председатель Думы Торжокского муниципального округа Ольга Голубева.

«Город меняется в лучшую сторону. Люди хотят оставаться жить в Торжке, работать на благо города. Жители с каждым годом должны всё больше включаться в преобразование родного края. Именно от их желания во многом зависит реализация проектов», – отметил депутат Думы Торжокского муниципального округа Константин Варухин.

Также дважды Торжок становился победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря этому проведена реновация территории нижней (восточной) части парка культуры и отдыха и выполнено благоустройство площади 9-го Января.

Новоторы уверены: трансформация общественных пространств делает не только комфортнее жизнь горожан, но и даёт новый импульс развитию туристической привлекательности территории, помогает развивать малый и средний бизнес.

«Новоторы за то, чтобы как можно больше общественных пространств облагораживалось. И наша мечта – сделать из Торжка туристическую мекку. Чем больше будет таких преобразований общественных территорий, тем больше туристов будут задерживаться в нашем городе ни на один день, а на несколько. Преобразование города – это командная работа как власти на местах, так и самих жителей», – уверен председатель Торжокской городской Думы Станислав Дорогуш.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1
1
Благоустройство

КОММЕНТАРИИ 1

Для комментирования Вам необходимо .

Николай

ха-ха-ха))) а скажите сколько автобусов гоняет в сторону красноармейки и с каким интервалом, один раз в час?)))) а ещё скажите сколько раз в неделю можно доехать до кладбища, 2 дня в неделю по два раза?)))) а снежные чёрные пирамиды Хеопса на вокзале это специально продуманные достопримечательность, типа точки притяжения? а расскажите гостям города какие банки в их телефончиках продолжат функционировать при посещении родины пожарских котлет ))))))) только озончик?))))) а какие таксишки будут доступны гостям города? яндекс и бомбилы с нанотехнологичными рациями?)))))))) предлагаю наимудрейшим сделать забег с вокзала до кладбища, возможно их ждём много чудных открытий и всяких парадоксов)))) ну а для полноты картины предлагаю наимудрейшим приземлиться в скотовозку, например до Твери, по цене "ласточки", думаю вырвет ещё до выезда из этой жемчужины)))

0
1