Четыре чемпиона: тверские гребцы завоевали золото России

На высшую ступень национального пьедестала почета поднялись Илья Первухин, Игорь Калашников, Артем Кузахметов и Александр Сергеев.

Как сообщал Tverigrad.ru, 4 – 8 июля в Москве прошел чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ – отборочный на чемпионат мира. Соревнования собрали на олимпийском канале «Крылатское» всех сильнейших гребцов страны из разных регионов. В программе ЧР-2019 разыгрывалось 30 комплектов наград в гонках на 200, 500, 1000 и 5000 метров.

По итогам чемпионата сборная Тверской области завоевала 14 медалей, в их числе – четыре золотые, шесть серебряных и четыре бронзовые, и подтвердила свой статус одной из сильнейших в России.

Одними из героев ЧР-2019 стали мастера спорта международного класса Александр Сергеев из Твери и Артем Кузахметов из Вышнего Волочка, которые трижды поднялись на пьедестал почета. В байдарке-двойке на дистанциях 200 и 500 метров они заняли первые места, в составе экипажа байдарки-четверки финишировали серебряными призерами. Добавим, что Артем и Александр на этом чемпионате дебютировали в одной двойке – и сразу добились успеха. Причем на спринтерской дистанции они опередили олимпийских чемпионов Юрия Постригая и Александра Дьяченко.

Уверенную победу в каноэ-двойке на своей коронной дистанции 1000 метров одержал заслуженный мастер спорта Илья Первухин из Твери, который выступал вместе с Кириллом Шамшуриным, представляющим Подмосковье и Воронежскую область.

В составе экипажа байдарки-двойки гонку на 1000 метров выиграл мастер спорта международного класса Игорь Калашников из Вышнего Волочка. Вместе с земляком Алексеем Шикуновым из Твери он также завоевал серебряную медаль в составе экипажа байдарки-четверки на 1000 метрах.

Трижды на вторую ступень призового подиума поднялась мастер спорта международного класса Дарья Харченко, выступающая параллельным зачетом за Ростовскую и Тверскую области. Она выиграла серебро в гонках каноэ-двоек на 200 и 500 метров, а также в одиночке на 500 метрах.

Еще одним серебром копилку тверских наград пополнил Леонид Тильш. Тверской каноист стал вторым в одиночке на 500 метрах. На 5000 метрах он финишировал третьим.

Бронзу чемпионата страны примерили на грудь также тверские каноисты Иван Дмитриев, Дмитрий Суровцев, Максим Малых и байдарочник Максим Молочков.

По результатам ЧР-2019 тверские гребцы Илья Первухин, Александр Сергеев, Артем Кузахметов, Игорь Калашников и Дарья Харченко вошли в состав сборной России для выступления 21 – 25 августа в венгерском Сегеде на чемпионате мира, на котором будут разыграны олимпийские лицензии Токио-2020.

Добавим, 9 июля в Москве на канале «Крылатское» прошел чемпионат России по гребному марафону. В этот день еще три тверских спортсменами стали чемпионами страны: Леонид Тильш в составе экипажа каноэ-двойки, Алексей Шикунов и Игорь Калашников в байдарке-двойке.