Денис Абдуллин принес ТХК победу в Кургане

7 ноября тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ одержали волевую победу над местным «Зауральем» со счетом 2:1 по буллитам.

Очередное выездное турне тверской клуб начал поединком с одним из ближайших конкурентов за лидерство в регулярном чемпионате. К очной дуэли на берегах реки Тобол «крылатые» имели в своем активе 42 очка и занимали второе место в турнирной таблице. «Зауралье» с 37 очками находилось на четвертом. Вот и игра получилась практически равной. Даже по статистике: за всю встречу соперники нанесли по воротам друг друга 46 х 48 бросков, в створ – 26 х 23.

Сразу отметим, что к этому выезду состав ТХК усилило очередное пополнение из клуба КХЛ подольского «Витязя». В числе командированных под начало Владислава Хромых оказался и нападающий Денис Абдуллин – любимец тверских трибун и один из героев плей-офф позапрошлого сезона. Любой его приезд в Тверь вызывает бурю восторга у местных болельщиков. Денис снова скажет свое «веское слово». Но об этом чуть позже.

Счет в курганской битве открыли хозяева площадки. «Зауралье» смогло размочить голкипера ТХК Александра Самонова только на 17-й минуте при игре в большинстве. Численное преимущество реализовал Вячеслав Муштаев. Со счетом 1:0 и завершился первый период.

Во втором пришло время вынимать шайбу из ворот и голкиперу хозяев Ильясу Гафиуллину. На 23-й минуте при игре в меньшинстве «крылатые» организовали свою фирменную контратаку, на острие которой оказался капитан Никита Бондарев и замкнул передачу Антона Соколова точно в рамку ворот. 1:1. Для Бондарева эта шайба стала сотой (!) в свитере тверского клуба. Напомним, Никита Бондарев уже девятый сезон проводит в составе ТХК. Среди его нынешних партнеров по команде только два нападающих разменяли сотню голов за «крылатых» – Антон Соколов и Михаил Потякин. Капитан стал третьим.

При счете 1:1 соперники стали действовать еще более собранно, цепко, внимательно и осторожно. И до окончания основного времени болельщики и зрители интернет-трансляции больше так и не увидели заброшенных шайб. У «Зауралья» был великолепный шанс склонить чашу весов в свою пользу в овертайме, когда после удаления Александра Перова хозяева получили преимущество в одного игрока. Но за две минуты реализовать большинство 4 х 3 они так и не сумели.

Судьбу матча решила серия послематчевых штрафных бросков. Здесь и отличился в свое время штатный буллитер тверской команды Денис Абдуллин. Его «выстрел» оказался единственным из шести, достигшим цели. Браво, Денис! Браво, голкипер ТХК Александр Самонов!

ТХК взял в Кургане два очка и снова вернулся на верхнюю строчку в турнирной таблице ВХЛ. Следующая остановка – в Тюмени. 9 ноября «крылатые» скрестят клюшки с местным «Рубином». Начало игры в 17:00 по московскому времени.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что ничейный счет после окончания основного времени оказался вполне закономерным. Возможности забить были как у гостей, так и у хозяев. Но где-то хорошо сыграли вратари, где-то немножко не повезло. Зато ТХК лучше исполнил буллиты, поэтому и добился победы.

Главный тренер «Зауралья» Михаил Звягин согласился с утверждением коллеги о закономерности паритета на табло после третьего периода. А по игре заметил, что гости выглядели немного свежее хозяев площадки:

– Мы сегодня работали, работали, работали. И при завершении тех моментов, которые создавали, не было, к сожалению, легкости в руках и ногах. Надо было где-то поднять шайбочку, но не получалось. А про буллиты и говорить нечего: из трех попыток ни одной не реализовали. Если бы десять били, то тогда, может быть, мы что-то смогли бы сделать.

«Зауралье» (Курган) – ТХК (Тверь) – 1:2 Б (1:0; 0:1; 0:0; 0:0; 0:1)
7 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1935 зрителей.
Главные судьи: Виктор Спирин, Иван Шмаков. Линейные судьи: Олег Анашин, Илья Романов.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Первухин – Абмётка – Муштаев; Жуков – Маслов, Соколов – Тымченко – Колготин; Воробьев – Кротиков, Цыганов – Приданников – Загидуллин; Нестеров – Шакуров, Ремов – Рехтин – Сироткин.

ТХК: Самонов; Епишин – Орлов, Кириллов – Смуров – Шутов; Перов – Заборников, Осипов – Сарваров – Скородумов; Таталин – Репин, Иванов – Соколов – Бондарев (К); Лукин – Кандзюба, Джиошвили – Трусов – Абдуллин.

Голы: 1:0 – Вячеслав Муштаев (Первухин, Абметка, 16:57, бол). 1:1 – Никита Бондарев (Соколов, 22:17, мен). 1:2 – Денис Абдуллин (65:00, победный буллит).

Штраф: 2 (Сироткин – 2) – 10 (Джиошвили – 2, Иванов – 2, Перов – 4, командный – 2).
Броски в створ: 26 (11-9-5-1) – 23 (7-8-7-1).
Выигранные вбрасывания: 26 (5-9-10-2) – 33 (13-10-8-2).