ФК «Тверь» довел беспроигрышную серию до шести матчей

Тверские футболисты сыграли на своем поле с питерским «Зенитом-2» вничью 2:2.

4 сентября в Твери прошел матч 8-го тура Олимп-Первенства II дивизиона ФНЛ. Лидер группы 2 ФК «Тверь» принимал на искусственном газоне стадиона «Юность» питерский «Зенит-2», идущий на восьмом месте.

Напомним, в минувшем сезоне соперники набрали одинаковое количество очков. Но с учетом результатов личных встреч питерцы завоевали серебро, тверичи – бронзу. Так что эта игра носила довольно принципиальный характер.

Дебют встречи остался за гостями из северной столицы. Подопечные Владислав Радимова начали «первым номером» и смогли забить быстрый гол. Ошибкой защитника хозяев воспользовался 18-летний полузащитник Евгений Ким, и обводящим ударом точно отправил мяч в дальний угол ворот Дмитрия Герасимова.

При счете 0:1 игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Постепенно небольшим территориальным преимуществом завладели хозяева поля. И на 41 минуте количество было преобразовано в качество. Илья Сериков в подкате перехватил мяч на своей половине поля. Последовала дальняя передача вперед, на ход лучшему бомбардиру «Твери» Игорю Турсунову. Нападающий оказался в штрафной один на один с голкипером «Зенита-2», но не пожадничал и отдал мяч налево на набегавшего из глубины Кирилла Ушатова. «23 номер» с убойного расстояния не промахнулся, поразив никем не прикрытый ближний угол ворот. 1:1.

После перерыва ФК «Тверь» завладел контролем над мячом. Питеры сделали ставку на контратаку. И после ряда упущенных моментов хозяевами поля гости добились своего. Индивидуальным мастерством блеснул всё тот же Евгений Ким, который получив мяч на левом углу вратарской зоны, как нож сквозь масло прошел трех игроков в синей форме и оставил не у дел Дмитрия Герасимова. 1:2 на 69-й минуте. Второй раз в этой игре хозяева оказались в роли догоняющих. И таки догнали…

Сработала проведенная тренерским штабом «Твери» замена. Вышедший во втором тайме на поле 18-летний Даниил Мартовой заметно обострил остроту атак своей команды. Вот на 83-й минуте он благодаря активным действиям и заставил защитника «Зенита» сфолить в своей штрафной. Судья без раздумий назначил пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Алексей Курзенев, разведя голкипера и мяч в разные стороны. 2:2.

В концовке матча обе команды создали несколько моментов, чтобы решить судьбу встречи в свою пользу. Однако забить больше так и не смогли. Тем временем главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов не скупился на гневные комментарии в адрес арбитров, за что и поплатился, получив два горчичника подряд, и был вынужден досрочно отправиться в раздевалку.

Один из самых титулованных российских футболистов и экс-игрок национальной сборной продефилировал на выход через все поле, на несколько минут остановив ход встречи. Судя по всему, эта пауза пошла на пользу его подопечным. ФК «Тверь» так и не смог организовать последний и решительный штурм ворот «Зенита-2». После финального свистка арбитра на табло сохранился ничейный счет 2:2. Как известно, ничья на выезде приравнивается к победе.

Набрав одно очко, команда Вадима Гаранина сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице и продлила свою беспроигрышную серию со старта сезона до шести матчей. На сегодняшний день ФК «Тверь» – единственная команда в своей группе, которая пока не потерпела ни одного поражения. В шести матчах тверские футболисты одержали четыре победы и дважды сыграли вничью.