ФК «Тверь» одержал первую победу

12 августа во втором туре первенства ОЛИМП-ПФЛ тверские футболисты на домашнем поле обыграли ФК «Чита» со счетом 4:2.

Это противостояние на искусственном газоне стадиона «Юность» в Твери началось с неожиданности для гостей из Забайкалья. В первой же атаке хозяев повреждение получил читинский голкипер Артем Смирнов. Впрочем, вышедший на замену Егор Филинов тащил все летящие в его ворота мячи, которых было предостаточно. «Тверь» доминировала на поле и была просто обязана забивать. Однако счет открыли гости. На 33-й минуте первая же атака «Читы» привела к взятию ворот хозяев поля. Восстановить статус-кво удалось лишь в добавленные арбитром минуты к первому тайму. Ярослав Ивакин был первым на подборе и вторым касанием отправил мяч в верхний угол ворот Филинова.

Вскоре после перерыва все тот же Ивакин ударом из зоны одиннадцатиметровой отметки оформил дубль, и вывел «Тверь» вперед – 2:1. Следующий гол состоялся только на 82-й минуте, его автором вновь стал «десятый номер» тверичан. Свой первый в карьере хет-трик полузащитник записал в актив точным ударом с пенальти, назначенного за очевидный фол голкипера читинцев при выходе один на один.

После третьего мяча в ворота гостей показалось, что игра сделана. Но читинцы с этим не согласились, и впервые в мачте перехватили инициативу, заставив Антона Федюшкина в паре моментов предъявить трибунам свое мастерство. Более того – на 88-й минуте Ян Шанин, выскочивший один на один с голкипером «Твери», сократил отставание в счете до минимума – 3:2.

Тем не менее, последнее слово осталось за тверской командой: подножка в штрафной, Антон Старостин на газоне, удар Игоря Турсунова с одиннадцатиметровой отметки. Первая победа «Твери» – 4:2.

– Поздравляю наших болельщиков, которые очень ждали этой победы. Хотели их пораньше порадовать, но получилось только сегодня. Надеюсь, что дальше будем двигаться только вперед!

– сказал после финального свистка главный тренер ФК «Тверь» Вадим Гаранин.

Добавим, после двух туров ФК «Тверь» набрал четыре очка и занимает второе место в турнирной таблице среди 16 команд.

В третьем туре ОЛИМП-ПФЛ тверская команда вновь сыграет дома. В воскресенье, 23 августа, на поле стадиона «Юность» выйдет команда «Смоленск».