Игорь Руденя поздравил тверских гребцов с триумфом на юниорском первенстве России

В командном зачете сборная Тверской области заняла первое место, опередив более 30 команд из других регионов РФ.

Как сообщал портал Tverigrad.ru, в Казани завершилось первенство страны и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. В течение пяти дней лидерство на разных дистанциях оспаривали 300 спортсменов из 32 субъектов РФ.

По итогам всех гонок гребцам из Тверской области удалось собрать коллекцию из 15 комплектов медалей российской пробы, в их числе восьми золотых, шести серебряных и одной бронзовой. С 574 рейтинговыми очками сборная Верхневолжья с большим отрывом одержала победу и в командном зачете.

Для сравнения, второе место заняла сборная Московской области с 474 очками, третье – Москвы с 464 очками, четвертое – Ростовской области с 455 очками, пятое – Санкт-Петербурга с 349-ю очками…

На высшую ступень в составе сборной на высшую ступень национального пьедестала почета поднялись юниорки и юниоры из Твери, Вышнего Волочка и Конаковского района.

Поздравление с успешным выступлением спортсменам и их наставникам направил губернатор Игорь Руденя.

– Наши гребцы добились выдающихся результатов, обеспечив команде тверского региона триумф в медальном зачете. Путь победный результат вдохновляет тверских гребцов на новые рекорды и достижения,

– говорится в телеграмме от Игоря Рудени.

Напомним, гребля на байдарках и каноэ является базовым и ведущим видом спорта в Тверской области, который развивается в регионе с 1953 года. За это время подготовлено семь заслуженных мастеров спорта, 29 мастеров спорта международного класса и более 400 мастеров спорта СССР и России.