Иван Куйлаков – обладатель Кубка мира по греко-римской борьбе (Видео)

Суперпрестижный турнир сильнейших сборных команд мира прошел в столице Ирана, страны, где борьба — спорт № 1, а местные атлеты на родной земле считаются непобедимыми.

В Тегеране «стенка на стенку» сошлись 10 команд. Вызов хозяевам решились бросить «классики» России, Турции, Армении, Казахстана, Южной Кореи, Азербайджана, Республики Беларусь, Венгрии и Болгарии.

26-летний спортсмен-инструктор Тверской ШВСМ выступал в составе сборной России в категории до 60 кг. Для воспитанника Руслана Юсуфова путевка на Кубок мира стала очередным шагом к исполнению заветной мечты – выступить на Олимпиаде в 2016 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Турнир, вызвавший в Иране небывалый ажиотаж, усиленный слухами об исключении греко-римской борьбы из программы Олимпийских игр 2020 года, проходил в два этапа. На первом – команды, разделенные на две группы (по пять команд в каждой), боролись друг с другом по круговой системе. На втором — в зависимости от места, занятого в группе, проводились стыковые матчи.

Сборная России попала в одну группу с борцами Болгарии, Армении, Южной Кореи и Республики Беларусь. В первой командной схватке россияне одолели болгар. Причем свои поединки выиграли все российские атлеты. Иван Куйлаков уверенно одолел Румена Савчево в двух периодах (2:0, 1:0).

Затем наша сборная уже без Ивана Куйлакова взяла верх над армянами (5:2), южнокорейцами (7:0) и белорусами (5:2). Тверского борца в этих схватках заменил Рустам Хучбаров – он проиграл армянину и выиграл в двух других встречах.

Что случилось с Куйлаковым? почему он не борется? а вместо него выступает «второй номер» сборной? неужели травма? — все эти вопросы тревожили большинство российских поклонников и специалистов греко-римской борьбы. Оказалось, Ивана берегли для финального матча с хозяевами ковра. Да, сенсации не случилось. Победителями в своих группах стали сборные России и Ирана, которые в очном поединке между собой и должны были разыграть кубок Мира-2013.

Это была схватка не на жизнь, а на смерть. Почти во всех поединках для определения победителя потребовалось провести по три периода. Иван Куйлаков не подвел. В битве на ковре с иранцем Абдулмуаммадом Папи уроженец поселка Спирово Тверской области выиграл первый раунд со счетом 3:0. Во втором уступил – 0:2. И вот третий, решающий период. Иван не дал сопернику ни единого шанса, иранцу не помогли ни судьи, ни родные стены – Куйлаков вновь вышел по очкам вперед (2:0) и довел свой поединок до победы.

Командный матч из семи схваток завершился победой сборной России с общим счетом 5:2. Вместе с Иваном Куйлаковым на высшую ступень подиума Кубка мира поднялись Бекхан Манкиев (55 кг), Адам Курак (66 кг), Роман Власов (74 кг), Алексей Мишин (84 кг), Никита Мельников (96 кг) и Шохрудди Аюбов (120 кг).