Юные гребцы Тверской области завоевали 13 комплектов наград первенства России

Четыре раза спортсмены Верхневолжья поднимались на высшую ступень национального пьедестала почета.

20 – 25 августа в Краснодаре прошли первенство России (до 17 лет) и всероссийские соревнования (до 15 лет) по гребле на байдарках и каноэ. За пять дней было разыграно 36 комплектов медалей в гонках одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 метров и эстафетах 4х200. 13 комплектов наград завоевали юноши и девушки из Тверской области, в том числе четыре золота, пять серебра и четыре бронзы.

В первенстве России среди юношей и девушек до 17 лет спортсмены Тверской области завоевали два комплекта золотых медалей. Отличились байдарочники. Максим Калмыков и Матвей Грабовский одержали победу в двойке на спринтерской дистанции 200 метров. Позднее Калмыков, Грабовский, Данила Романов и Никита Луньков выиграли эстафетную гонку 4х200 метров.

Тверские байдарочницы Виктория Бойкова, Яна Васильева, Екатерина Перепичка и Ангелина Смирнова заняли в эстафете 4х200 метров среди девушек до 17 лет второе место, уступив лидерство лишь представительницам Московской области.

Васильева, Перепичка и Смирнова вместе с Аленой Денисовой добились также серебряного успеха в гонке байдарок-четверок на 500 метров. Еще одно серебро первенства страны в копилку сборной Верхневолжья принес волочанин Максим Калмыков, который стал вторым в финальном заезде байдарок-одиночек на 200 метров.

Тверские каноисты на этот раз смогли покорить лишь третью ступень национального пьедестала почета. Богдан Баукин и Матвей Нагайцев стали третьими в спринтерской гонке двоек. Затем они вместе с Сергеем Салтыковым и Артемом Ширяевым догребли до бронзы в эстафете 4х200 метров.

Две бронзовые медали ПР-2021 к двум серебряным добавила тверичанка Яна Васильева. Она финишировала третьей в одиночке на дистанциях 200 и 500 метров.

Одной из героинь всероссийских соревнований среди юношей и девушек до 15 лет стала тверичанка Дарья Молостова. Воспитанница тренера Андрея Плиткина дважды поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Даша выиграла гонки байдарок-одиночек на 500 и 200 метров.

Второе место в байдарке-одиночке в спринте занял Данила Ренжин. Игорь Плавинский из Вышнего Волочка стал серебряным призером в байдарке-одиночке на дистанции 5000 метров. Мария Кальченко в байдарке-одиночке завоевала бронзу в спринте.