Новости

Как в Твери будут отмечать День Победы

Администрация Твери опубликовала план городских мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Памятные мероприятия 9 мая начнутся с панихиды по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Службы пройдут во всех храмах Твери. Ровно в 9 утра стартует 70-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, а с 10:00 на Театральной площади будет открыта выставка военной техники. С 10:00 начнется возложение цветов, венков к братским могилам и воинским захоронениям в районах города. Среди них и стела «Тверь - город воинской славы», отсюда шествие пойдет к братской могиле у памятника Ленину, а следом - к обелиску Победы.

Митинг и торжественное прохождение войск Тверского гарнизона на площади Победы начнется в 12:00, парад продолжит концертная программа «Поклонимся великим тем годам», которая завершится в 22:00 праздничным салютом. Кроме того различные праздничные и спортивные мероприятия пройдут по всему городу.

С 15:00 до 16:00 по улице Советской от стелы «Тверь - город воинской славы» до площади Победы пройдет шествие «Бессмертного полка».

№ п/п

Название мероприятия

Дата

проведения

Место проведения

1

Оказание на заявительной основе адресной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны

в течение года

на территории города Твери

2

Выделение грантов на реализацию социально значимых проектов общественным организациям ветеранов города Твери

май - декабрь

на территории города Твери

3

«Мы - наследники Победы!» - ежегодный общегородской слет

7 апреля

10:00

МБУ ДК «Химволокно»

(площадь Гагарина,

дом 1)

4

«Георгиевская ленточка» - городской этап Всероссийской акции (старт акции)

20 апреля

14:00

площадь Славы

5

Торжественный митинг с участием представителей автопробега Национального исследовательского московского государственного строительного университета по местам боевой славы

4 мая

11:00

площадь Победы

6

«Зарничка» - военно-спортивная игра среди младших школьников.

«Этот день мы приближали как могли» - районный праздник

4 мая

12:00

Бобачевская роща

7

«Эта наша Победа!» - торжественное районное мероприятие, посвященное Дню Победы

4 мая

14:00

МБУ ДК

«Затверецкий»

(улица Туполева, дом 105)

8

42-я легкоатлетическая эстафета, посвященная памяти Героя Советского Союза летчика-истребителя Евгения Пичугина

5 мая

12:00

АНО ФКиС «Пролетарка» стадион «Текстильщик»

(Двор Пролетарки, дом 178)

9

День труда и памяти

5 мая

15:00

площадь Победы

10

Районное торжественное мероприятие

5 мая

15:00

МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

(улица Дарвина, дом 3)

11

Открытые первенство и чемпионат города Твери по автокроссу

6 мая

12:00

картодром

МБУ ДО «ДЮСШ «Лидер»

(деревня Борихино)

12

«Побратим» - межрегиональный фестиваль песен о войне и военных конфликтах памяти Героя Российской Федерации Ильи Касьянова.

Прослушивание конкурсантов.

Гала-концерт участников фестиваля и награждение

6 мая

12:00

7 мая

15:00

ГБУ ТОДК «Пролетарка»

(проспект Калинина, дом 20)

13

«Тверская застава» - военно-исторический фестиваль

6 - 9 мая

поселок Власьево

14

«Десант Памяти» - вахта у памятных мест и воинских захоронений

8 - 9 мая

памятные места и воинские захоронения города

15

«Орленок» - военно-спортивная игра среди старшеклассников МОУ СОШ Пролетарского района

15 - 18 мая

29-й военный городок,

МОУ СОШ № 38

16

«Орленок» - военно-спортивная игра среди старшеклассников МОУ СОШ Заволжского района

16 - 18 мая

МОУ СОШ

№ 15

17

«Орленок» - военно-спортивная игра среди старшеклассников МОУ СОШ Московского района

17 - 19 мая

МОУ СОШ

№ 43, № 49, Бобачевская роща

18

«Орленок» - военно-спортивная игра среди старшеклассников МОУ СОШ Центрального района

17 - 19 мая

Площадь Победы.

Стадион Суворовского училища.

База ВА ВКО (пос. Рябеево).

Стела «Город воинской славы»

19

«Орленок» - городской финал военно-спортивной игры для старшеклассников

26 - 29 мая

площадь Пушкина (у стелы «Город воинской славы»).

АНО ФКиС «Пролетарка», МОУ ДО ДООЛ «Чайка»

Мероприятия, проводимые 9 Мая

20

Панихиды по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

8:00

храмы города Твери

21

70-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы

9:00

площадь Победы,

улицы города Твери

22

Церемония возложения цветов к мемориальному комплексу в честь легендарного экипажа

Степана Горобца

9:15

Комсомольская площадь

23

Выставка военной техники

10:00

Театральная площадь

24

«Кубок Победы» - соревнования по мини-футболу

10:00

МБУ ФКиС «Объединенная дирекция стадионов» (стадион «Химик», улица Советская, дом 1а)

25

Возложение цветов, венков к братским могилам и воинским захоронениям в районах города

10:00

Черкасское захоронение, Волынское захоронение,

поселок Сахарово,

деревня Константиновка,

по Рубежу Обороны,

военный мемориал на кладбище «Большие Перемерки»,

мемориальный комплекс «Смоленское захоронение»,

поселок Керамического завода,

поселок Элеватор,

поселок Мигалово

26

Возложение цветов, венков к братской могиле на площади Ленина

10:20

площадь Ленина

27

«Рекорд Победы» - всероссийская спортивная акция

11:00 - 13:00

улица Трехсвятская

(между ТЦ «Олимп» и

ТЦ «Парадиз»)

28

Возложение гирлянды Славы и цветов к стеле «Город воинской славы»

11:00

площадь Пушкина

29

Шествие к обелиску Победы

11:30

улица Советская

30

Митинг.

Торжественное прохождение войск Тверского гарнизона.

«Поклонимся великим тем годам» - концертная программа

12:00

12:20

12:45 - 22:00

площадь Победы

31

«Этот День Победы!» - праздничная программа.

«Салют, Победа!» - молодежная программа.

«Проверь свои возможности! Выполни нормы ГТО!» - спортивная программа.

Всероссийский танцевальный флешмоб в День Победы

12:00 - 17:00

стадион Суворовского училища

32

«Победа в сердцах поколений» - концертная программа

13:00 - 18:00

Городской сад

33

«Я за Победу!» - автопробег

13:00 - 18:00

улицы города Твери

34

«У фронтовой землянки» - праздничная программа для ветеранов и жителей Центрального района

14:00

парк Победы

35

Шествие "Бессмертного полка".

Акция «Полотно памяти»

15:00 - 16:00

улица Советская,

от стелы «Город воинской славы» до площади Победы

36

«Молодежь помнит» - молодежная акция

18:45

площадь Победы

37

Общероссийская Минута молчания

19:00

площадь Победы

38

Праздничный фейерверк

22:00

площадь Победы

Мероприятия, проводимые в муниципальных бюджетных учреждениях культуры, МБУК «МБС г. Твери», МОУ СОШ, МБУ «ПМЦ»

39

Тематические экскурсии в школьные музеи

17 апреля -

5 мая

МОУ СОШ

города Твери

40

Тематические выставки произведений о Великой Отечественной войне

17 апреля –

5 мая

МОУ СОШ

города Твери

41

«И внуки восславят радость Победы!» - 

выставка творческих работ

1 - 10 мая

МБУ «ДК пос. Сахарово»

(улица Маршала Василевского,

дом 13)

42

«Помнит сердце, не забудет никогда!» -

тематическая фотоэкспозиция

1 - 14 мая

МБУ ДК

«Затверецкий»

(улица Туполева, дом 105)

43

«Была весна - весна Победы» -

выставка живописи учащихся Художественной школы им. В.А. Серова

1 - 31 мая

Центральная городская библиотека

имени А.И. Герцена

(Тверской проспект,

дом 5)

44

Уроки Мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны

2 - 5 мая

МОУ СОШ

города Твери

45

«Мы - наследники Победы» - трудовой десант

2 - 9 мая

Братское воинское захоронение в деревне Обухово

46

«Глазами тех, кто был в бою» - литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы

2 мая

11:00

Библиотека семейного чтения микрорайона "Южный" (филиал № 27)

(бульвар Гусева, дом 7)

47

«Вперед! К Победе!» - военно-спортивная игра

3 мая

9:00

МБУ ДК

«Затверецкий»

(улица Туполева, дом 105)

48

Рейды труда и памяти

(в рамках акций «Могила героя», «Дерево Победы», «Десант Памяти»)

3 мая

в течение дня

Братское захоронение в деревне Черкассы

49

«Я расскажу вам о войне...» - беседа

3, 5 мая

10:30

Библиотека семейного чтения поселка Химинститута (филиал № 16)

(поселок Химинститута, дом 26)

50

«Этот день мы приближали как могли» - праздничный огонек для ветеранов

3 мая

12:00

МБУ «ДК пос. Элеватор»

(улица Центральная,

дом 12)

51

«Букет ветерану» - мастер-класс

3 мая

15:00

МБУ «ДК пос. Сахарово»

(улица Маршала Василевского, дом 13)

52

«Знамя Победы» - выставка рисунков

3 - 11мая

МБУ ДК «Синтетик»

(поселок Химинститута)

53

«Весна! Победа!» - выставка детского рисунка

3 - 15 мая

МБУ «ДК пос. Литвинки»

54

«Шаги к Победе» - художественное представление книги В.П. Катаева «Сын полка»

(в рамках VIII международной акции «Читаем детям о войне»)

4 мая

11:00

Центральная городская библиотека имени

А.И. Герцена

(Тверской проспект,

дом 5)

55

«Подарок к празднику» - мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток ко Дню Победы

4 мая

11:00

Библиотека

им. С.М. Кирова (филиал № 3)

(улица Бобкова, дом 12)

56

«Аты-баты, шли солдаты...» - урок Памяти

4 мая

11:00

Библиотека им. С.Д. Дрожжина (филиал № 5)

(проспект Чайковского,

дом 84)

57

«Читаем детям о войне» -

акция памяти, посвященная Дню Победы

4 мая

11:00

Библиотека семейного чтения на Соминке (филиал № 8)

(улица Кольцевая, дом 76)

58

«Огненные версты: читаем книги о войне» -

акция, посвященная Дню Победы

4 мая

11:00

Библиотека семейного чтения поселка Элеватор (филиал № 13)

(переулок 1-й, дом 1)

59

«Дедушкины медали» - электронная презентация

4 мая

11:00

Детская библиотека

им. А.Никитина (филиал № 18)

(набережная

А. Никитина, дом 54)

60

«Солдатский секрет» - громкое чтение по книге

Б. Н. Никольского

4 мая

11:00

Библиотека семейного чтения микрорайона «Южный» (филиал № 27)

(бульвар Гусева, дом 7)

61

«Похождения жука-носорога» -

громкое чтение рассказа К.Г. Паустовского

(в рамках акции «Читаем детям о войне»)

4 мая

11:00

Библиотека семейного чтения на Пролетарке (филиал № 33)

(проспект Калинина,

дом 20)

62

«Поклонимся великим тем годам» - поздравление и вручение подарков ветеранам Великой Отечественной войны

4 мая

11:00

Совет ветеранов микрорайона "Южный"

(бульвар Гусева, дом 8)

63

«Поклонимся великим тем годам…» -

мультимедийная литературно-музыкальная композиция

4 мая

12:00

Библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (филиал № 2)

(проспект Победы, дом 32/3)

64

«Человек долга и достоинства» - биографическое исследование по книге Б.Н. Полевого «Доктор Вера»

4 мая

14:00

Библиотека семейного чтения

им. Б.Н. Полевого (филиал № 21)

(Пролетарская набережная, дом 5)

65

«Мир без войны» - спартакиада со школьниками

4 мая

14:30

МБУ ДК «Синтетик»

(поселок Химинститута)

66

«Мирное небо Победы» - выездной концерт творческих коллективов

4 мая

15:00

Дом-интернат для престарелых и инвалидов

(улица Маршала Конева, дом 73а)

67

«Техника Победы» - мастер-класс по моделированию советской техники периода Великой Отечественной войны

4 мая

17:00

Клуб по месту жительства «Факел»

(бульвар Гусева, дом 47)

68

«Победа! Молодость! Весна!» -  праздничный концерт

4 мая

18:30

МБУ «ДК пос. Сахарово»

(улица Маршала Василевского, дом 13)

69

«Песни народа-победителя» - литературно-музыкальная композиция, посвященная фронтовой песне

5 мая

9:30

Библиотека семейного чтения на Пролетарке (филиал № 33) (проспект Калинина, дом 20)

70

Праздничное мероприятие Областной общественной организации «Союз пенсионеров»

5 мая

11:00

МБУ ДК «Химволокно»

(площадь Гагарина,

дом 1)

71

«Салют Победе!» - тематический час

5 мая

11:00

МБУ ДК «Затверецкий»

(улица Туполева, дом 105)

72

«Ярче легенды» - мультимедийный урок Мужества, посвященный Дню Победы

5 мая

11:00

Библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (филиал № 2)

(проспект Победы, дом 32/3)

73

«У войны не женское лицо» - урок Мужества

5 мая

11:00

Библиотека им. С.М. Кирова

(филиал № 3)

(улица Бобкова, дом 12)

74

«Поклонимся великим тем годам…» -

обзор книг о Великой Отечественной войне

5 мая

11:00

Библиотека семейного чтения на Горбатке (филиал № 12)

(Петербургское шоссе, дом 69)

75

«Дедушкины медали» - урок Мужества

5 мая

11:00

Детская библиотека          (филиал № 29)

(улица Богданова,

дом 22, корпус 1)

76

Возложение цветов к Памятному знаку в память о красноармейцах и жителях города, замученных в годы Великой Отечественной войны

5 мая

12:00

Первомайская роща

77

Торжественное заседание Совета ветеранов Московского района

5 мая

12:00

Совет ветеранов Московского района

(Волоколамский проспект, дом 5а)

78

«Мальчик в полосатой пижаме» -

презентация одноименной книги Дж. Бойнаи, посвященная Дню Победы

5 мая

12:00

Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена (Тверской проспект, дом 5)

79

«Судьба настоящего человека: Алексей Маресьев» - урок Мужества

5 мая

12:00

Библиотека семейного чтения поселка Элеватор (филиал № 13)

(переулок 1-й, дом 1)

80

«Подвигу жить в веках» - кинолекторий с показом фильмов из цикла «Тверские герои» независимой студии телевизионных программ «Акценты»

5 мая

12:30

Центральная городская библиотека имени А.И. Герцена

(Тверской проспект,

дом 5)

81

«Мы помним» - урок Мужества

5 мая

14:00

Клуб по месту жительства «Альтаир»

(проспект 50 лет Октября, дом 30а)

82

Конкурс боевых листков, посвященный Дню Победы

5 мая

14:00

Клуб по месту жительства «Богатырь» (Сахаровское шоссе, дом 12)

83

«Фронтовики, наденьте ордена!» - познавательная программа

5 мая

14:00

Клуб по месту жительства «Чайка»

(проспект Победы,

дом 65)

84

«Была война, была Победа...» -

литературно- музыкальная композиция

5 мая

15:00

Библиотека им. С.Д. Дрожжина

(филиал № 5)

(проспект Чайковского,

дом 84)

85

«Это нельзя забыть» - поэтическая композиция

5 мая

15:00

Клуб по месту жительства «Родник»

(поселок Химинститута,

дом 28)

86

«Правнукам нашей Победы» - урок истории ко Дню Победы

5 мая

15:30

Библиотека семейного чтения поселка Сахарово

(поселок Сахарово, улица Маршала Василевского,

дом 13)

87

«Расскажите детям о войне» - патриотическая видеопрограмма

5 мая

16:00

Клуб по месту жительства «Огонёк»

(улица Строителей,

дом 16)

88

«Василий Тёркин» - громкие чтения

5 мая

17:00

Центральная городская библиотека

им. А.И. Герцена

(Тверской проспект,

дом 5)

89

«Не померкнет слава Победы!» - концертная программа

5 мая

18:00

МБУ «ДК поселка Литвинки»

90

«Подвигу народа жить в веках» - концертная программа

5 мая

18:00

МБУ ДК «Синтетик»

(поселок Химинститута)

91

«И помнит мир спасенный» - концертная программа.

Выставка детского рисунка

5 мая

18:00

МБУК ДЦ «Истоки»

(Петербургское шоссе, дом 95, строение 1)

92

«Писатели и поэты о Великой Отечественной войне» - беседа у книжной выставки

6 мая

12:00

Библиотека семейного чтения «Затверецкая» (филиал № 4)

(улица 1-я Силикатная, дом 7)

93

«В кино и книгах память о войне» - кинолекторий, посвященный Дню Победы

6 - 7 мая

12:00

Библиотека семейного чтения поселка Элеватор (филиал № 13)

(переулок 1-й, дом 1)

94

«Музы в шинелях» - литературно-музыкальная композиция

6 мая

13:00

Мультимедийный библиотечный центр (филиал № 19)

(улица Софьи Перовской, дом 12)

95

«Судьба человека» - семейный кинопросмотр из фонда библиотеки

(к 60-летию одноименного произведения М.А. Шолохова)

7 мая

12:00

Библиотека семейного чтения поселка Элеватор (филиал № 13)

(переулок 1-й, дом 1)

96

«Открытка к 9 Мая» - мастер-класс в клубе «Радуга»

7 мая

12:00

Детская библиотека им. Афанасия Никитина (филиал № 18)

(набережная А. Никитина,

дом 54)

97

Праздничный концерт ансамбля русского романса «Душа»

7 мая

13:00

МБУ ДЦ «Мир»

(улица Можайского,

дом 63)

98

«Неугасимая память поколений» - воспоминания о Великой Отечественной войне членов клуба «Непоседы»

7 мая

14:00

Библиотека им. П.А. Кропоткина

(филиал № 1)

(улица Фурманова,

дом 1а)

99

«Песни войны» - музыкальный час

7 мая

16:00

Библиотека семейного чтения «Затверецкая» (филиал № 4)

(улица 1-я Силикатная, дом 7)

100

Танцевальный вечер, посвященный Дню Победы

7 мая

18:00

МБУ ДЦ «Мир»

(улица Можайского,

дом 63)

101

«И вечный бой…» - презентация книги

С.А. Герасимовой «Ржев 42. Позиционная бойня»

8 мая

13:00

Центральная городская библиотека имени А.И. Герцена

(Тверской проспект,

дом 5)

102

«С Днем Победы, дорогие ветераны!» - мастер-класс по изготовлению открыток в рамках проекта «Культурный десант»

8 мая

13:30

МБУ «ДК поселка Элеватор»

(улица Центральная,

дом 12)

103

«Фронтовой конверт» - мастер-класс по изготовлению открытки в рамках акции «Помню, горжусь»

9 мая

12:00

МБУК «Тверской городской музейно-выставочный центр»

(улица Советская, дом 54)

104

«Дедушкины медали» -

урок Мужества и памяти с громким чтением книги В. Воскобойникова «900 дней мужества»

10 мая

10:00

Детская библиотека    (филиал № 29)

 (улица Богданова,  дом 22, корпус 1)

105

«Этот день мы приближали как могли» - литературно-поэтический вечер

10 мая

17:00

Библиотека семейного чтения поселка Химинститута (филиал № 16)

(поселок Химинститута, дом 26)

106

«Дедушкины медали»-

урок Мужества и памяти с громким чтением книги В. Воскобойникова «900 дней мужества»

12 мая

11:00

Библиотека семейного чтения «Затверецкая» (филиал № 4)

(улица 1-я Силикатная, дом 7)

107

«Эти песни спеты на войне» - вечер военной песни

12 мая

17:00

Библиотека семейного чтения поселка Сахарово

(улица Маршала Василевского,

дом 13)

108

«Ты помнишь, товарищ!» - праздничная встреча в клубе ветеранов

13 мая

14:00

МБУ ДК «Химволокно»

(площадь Гагарина,

дом 1)

109

«Этот день Победы» - праздничная программа в клубе «Золотая осень»

14 мая

15.00

Библиотека им.

П.А. Кропоткина (филиал № 1)

(улица Фурманова,

дом 1а)

110

«Трудные шаги к Великой Победе» - вечер воспоминаний детей погибших защитников Отечества в клубе «Ветеран»

15 мая

13:00

Библиотека

им. С.М. Кирова (филиал № 3) (улица Бобкова, дом 12)

111

«24 кадра Победы. Жизнь как подвиг» - праздничная акция памяти

20 мая

14:00

ГБПОУ «Тверской колледж им. А.Н. Коняева» (набережная реки Лазури, дом 1, корпус 1)

Если у вас некорректно отображаются картинки, нажмите Ctrl+F5.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2
1
Телеграм Подпишись на канал "Tverigrad" в Telegram, узнай новости о главном в Тверском регионе первым.
Канал Tverigrad.ru в Instagram
udacha782x130-333

Популярное в социальных сетях

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ