Каратист завоевал для Тверской области первое в истории золото чемпионата России

19-летний Варишан Бакиров поднялся на высшую ступень пьедестала почета в дисциплине «Ката индивидуальные».

Вписана новая страница в летопись Тверской области. Впервые на чемпионате России по каратэ (WKF) высшую ступень пьедестала почета покорил представитель Твери. 19-летний студент Варишан Бакиров завоевал золото в дисциплине «Ката».

С 23 по 25 августа главный национальный чемпионат под эгидой Федерации каратэ России принимала Москва. В Международном центре самбо в течение трех дней 400 сильнейших спортсменов из 51 субъекта РФ оспаривали награды в разных дисциплинах и категориях.

Для 19-летнего Варишана Бакирова это был третий взрослый чемпионат России. До этого он дважды становился призером в составе подмосковной команды в дисциплине «Ката-группа». Но в индивидуальном ката молодой спортсмен останавливался довольно далеко от пьедестала почета.

На ЧР-2024 лидерство в мужском ката оспаривало более 40 каратистов из десяти субъектов РФ. Один из самых молодых участников 19-летний Варишан Бакиров, выступающий параллельным зачетом за Подмосковье и родное Верхневолжье, в первом круге одержал победу над представителем Новосибирской области. Далее по ходу соревнований воспитанник Мечетного превзошел ряд сильный и опытных соперников из Московской области. В финале Варишан взял верх над 31-летним Валентином Кимом из подмосковного города Видное, многократным призером чемпионатов России.

По словам тренера чемпиона Константина Мечетного, сейчас решается вопрос о выступлении российских каратистов на первенстве мира по каратэ, которое состоится в октябре в Италии. Если он будет решен положительно, то, несомненно, Варишан Бакиров постарается достойно выступить на международном татами.

Добавим, кроме золота в индивидуальном ката Варишан Бакиров в составе подмосковной команды вместе с Максимом Журавлевым и Николаем Саввиным в третий раз стал вице-чемпионом страны в дисциплине «Ката-группа». Кроме этого, дважды на пьедестал почета ЧР-2024 поднялся тренер тверского клуба каратэ «Гепард» Эмиль Сковородников, выступающий за Московскую область. Он завоевал золото в командном ката и бронзу в индивидуальном ката, сообщает портал Tverisport.ru.

В ближайших планах региональной федерации каратэ (руководитель Павел Парамонов), которая в этом году отмечает свое 15-летие, создание в Твери федерального центра подготовки по ката. Главная проблема заключается в том, что в настоящее время ни в одном из тверских клубов нет полноразмерной площадки для непрерывного выполнения стандартного ката размером, как минимум, 9х9 метров.

Подпишись на Telegram-канал «Твериград. Главные новости Твери!»: это только самые важные новости в удобном формате.