Хет-трик Романа Савельева помог «Тверичам» обыграть «Локо-Юниор»

24 декабря тверские хоккеисты в домашнем матче первенства НМХЛ одержали победу над клубом из Ярославля со счетом 6:4.

Перед встречей на ледовой арене спорткомплекса «Юбилейный» хозяева находились на шестой строчке в турнирной таблице конференции «Запад» Национальной молодежной хоккейной лиги, гости – на третьей. В связи с тем, что ведущее звено нападающих «Тверичей» еще не вернулось с ТХК из выездного турне, понятно, что явным фаворитом в этом матче выглядел «Локо-Юниор».

Но вслед за основной командой и «молодежка» преподнесла приятный сюрприз, одержав волевую победу над одним из лидеров первенства. «Локо-Юниоры» первыми открыл счет, “размочив” ворота Ильи Наумова. Но еще до перерыва «Тверичи» смогли не только восстановить статус-кво, но и вышли вперед. Отличились Илья Арсеньев и Григорий Егоров.

Во втором периоде блеснул результативностью один из старожилов «Тверичей» Роман Савельев (на снимке), который провел за молодежку более ста матчей. Нападающий оформил хет-трик, поразив ворота ярославцев на 21-й, 27-й и 30-й минутах. Но и ярославцы вовсе не собирались сдаваться на милость хозяев площадки, наоборот, вовсю старались переломить ход встречи. И за этот игровой отрезок гости дважды “огорчили2 Илью Наумова и сохранили интригу.

В третьем периоде при счете 5:3 на площадке развернулась напряженная борьба. Хозяева успешно выполнили установку тренерского штаба и смогли не только сохранить завоеванное преимущество, но на 54-й минуте еще и увеличили отрыв. Ворота Даниила Исаева, который во втором периоде заменил Владислав Скоряка, поразил Григорий Егоров, оформивший дубль.

Все, что удалось в концовке «Локо-Юниору», – вновь сократить разрыв до двух шайб. За семь секунд (!) до финальной сирены ярославцы забили четвертый гол. Но это не спасло их от поражения.

По итогам матча Роман Савельев записал в свой актив сразу пять результативных баллов по системе «Гол+пас» (3+2). Вот еще один реальный кандидат на пополнение состава основной команды.

– Сегодня, что называется, игра пошла, – отметил после окончания встречи главный тренер МХК «Тверичи» Роман Королев. – Ребята реализовали практически все свои голевые моменты и полностью выполнили установку тренерского штаба. Если бы они сыграли так и накануне против «Дмитрова», то мы бы точно не потерпели таких разгромных поражений. Впереди у нас повторная игра с «Локо-Юниором». Будем готовиться.

Повторная игра «Тверичи» – «Локо-Юниор» состоится в тверском СК «Юбилейный» 25 декабря. Начало в 13:00. Состав хозяев на эту встречу должны пополнить вернувшиеся из выездного турнира вместе с ТХК Юрий Муравьев, Валерий Трусов и Павел Ждахин.

«Тверичи» (Тверь) – «Локо-Юниор» – 6:4 (2:1, 3:2, 1:1)
24 декабря. ДС «Юбилейный», Тверь.
Судейская бригада: А.Шигалев; Р.Славиковский, Я.Чернышов

«Тверичи»: Наумов (Толченов, 38:22-60:00); Волков – Клесс, Егоров – Савельев – Демидов; Лязин – Жбанов, И.Кожухов – Ю.Кожухов – Соколов; Копосов – Беляев, Арсеньев – Хромов – Афанасьев; Таратонькин, Собянин – Романов – Каравашкин

«Локо-Юниор»: Окоряк (Исаев, 26:12-60:00); Лукичев – Синицын, Казакевич – Стальнов – Червоненко; Малышев – Штайгер, Гизатуллин – Шумилов – Пустозеров; Яковенко – Сосунов, Баринов – Дробин – Дяденькин; Гайдуков – Мисюль, Лисин – Якимчук – Сергеев

Шайбы забросили: 0:1 – Казакевич (Стальнов, Червоненко, 10:43); 1:1 – Арсеньев (Афанасьев, 15:57); 2:1 – Егоров (Демидов, Савельев, 18:03); 3:1 – Савельев (Егоров, 20:13); 4:1 – Савельев (Демидов, 26:12); 4:2 – Казакевич (28:53); 5:2 – Савельев (Егоров, 29:10); 5:3 – Лисин (Якимчук, 38:22); 6:3 – Егоров (Соколов, 53:10); 6:4 – Гизатуллин (Сергеев, 59:53)

Броски в створ: 27-21; Вбрасывания: 34-29
Лучшие игроки матча: Роман Савельев, Григорий Егоров (оба – «Тверичи»), Евгений Казакевич («Локо-Юниор»)