Команды Твери оформили золотой дубль на первенстве области по волейболу

19 – 21 мая в Твери прошло первенство области по волейболу среди женщин и мужчин старшего возраста.

Традиционный турнир собрал у сетки спорткомплекса «Юбилейный» 11 команд – 5 мужских и 6 женских.

По сравнению с прошлым годом конкуренция среди представительниц прекрасного пола возросла в два раза, ведь в минувшем сезоне соперничество за медали региональной пробы вели лишь три коллектива. Впервые на площадку среди тех, кому 35 лет и старше, вышла команда из Калязина.

Розыгрыш наград комитета по физической культуре и спорту Тверской области у женщин проводился в два этапа. Сначала состоялись игры в двух подгруппах (по три команды в каждой) по круговой системе, затем – стыковые матчи за места в итоговой турнирной таблице.

В итоге титул сильнейшей вернула тверская команда «Каприз», которая в матче за первое место обыграла прошлогодних чемпионок из Кимр. Бронзу завоевали волейболистки Удомли. На почетном четвертом месте остановились спортсменки из ЗАТО Солнечный. Пятую строчку заняли волейболистки Торжка. Шестую – дебютантки турнира из Калязина.

– В нынешнем году «Каприз» вновь собрал под своим знамена сильный состав, – отметил заместитель председателя Федерации волейбола Тверской области Сергей Бухало. – Именно в этой команде играли и лучшая пасующая первенства Галия Васильева, и лучшая нападающая Любовь Животова.

Мужчины 40 лет и старше определили обладателей медалей региональной пробы по круговой системе. В очередной раз вне конкуренции оказался «Тверской волейбольный клуб» (ТВК) во главе с легендарным Юрием Федоровым – обладателем всех самых престижных титулов в международном ветеранском волейболе. Отлично весь турнир в составе ТВК провел и Максим Свешников, который заслужил почетный титул лучшего пасующего первенства-2017.

Главная интрига турнира заключалась в распределении серебра и бронзы. В результате и здесь второе место заняла команда города Кимры. Тройку лидеров замкнула сплоченная дружина Пролетарского района города Твери. На четвертом месте финишировали волейболисты Бежецка. На пятом – Городни Конаковского района.

– По составу участников первенство получилось очень ровным. Пожалуй, только ТВК по мастерству выделялся среди своих конкурентов. Все остальные команды были примерно равны по силам. Выше поднялся тот, кто оказался лучше настроен и сильнее соперников хотел выиграть, – подчеркнул Сергей Бухало.