Ковальчук, Денисов и Кокарев не смогли помочь сборной России обыграть чехов

20 декабря сборная России по хоккею в заключительном матче Кубка Первого канала уступила команде Чехии со счетом 2:4.

После победного матча с финнами тренерский штаб сборной сделал перестановки: вместо Егора Аверина и Игоря Григоренко вышли не игравшие в прошлой встрече Владислав Картаев и Денис Кокарев. Картаев подвинул в третьем звене одноклубника по «Локомотиву» Даниила Апалькова на край. В воротах же вместо оставшегося в запасе Василия Кошечкина вышел Алексей Мурыгин. Остальные линии не претерпели изменений.

Первый период вышел для нашей сборной крайне тяжелым. После вчерашней голевой феерии, молниеносных проходов, хитроумных передач и бросков игра у нашей команды поначалу совершенно не клеилась. Шайба прыгала при передачах, не складывалась комбинационная игра, россияне подолгу не могли войти в зону. Статистика по бросками в створ 5-13 не в нашу пользу говорит о многом, но не обо всём, так как по-настоящему опасным из этих пяти бросков можно назвать только один. Чехи, конечно же, в свойственной им манере ждали нашей ошибки и дождались. Петр Коукал, выиграв борьбу у лицевого борта, нашёл на ближней штанге накатывавшего Томаша Винцоура, и тот в упор пробил Мурыгина.

Во втором периоде игра нашей сборной значительно улучшилась, но легче от этого не стало. Получил травму Сергей Андронов, и тренеры сделали перестановки в звеньях: Апальков поменялся партнёрами с Прохоркиным, Картаев оказался в звене Дадонова, стал выходить на лёд сидевший до этого на лавке Гусев.

Сперва Картаев подправил подкидку Дадонова, и после видепросмотра судьи засчитали гол. Через две с половиной минуты Илья Ковальчук поменял на вбрасывании местами Антипина и Чудинова, а мгновения спустя выложил леворукому Виктору пас точно на крюк, и тот поразил верхний ближний угол.

Ещё через две минуты россияне пропустили контратаку: Радулов потерял шайбу в чужой зоне, попытался исправиться, наткнулся на чешского игрока, уже будучи без шайбы, однако свисток финско-шведского дуэта арбитров промолчал, и Кундратек замкнул поперечную передачу Гулаша. Затем судьи удалили на две минуты Радулова, и Затёвич реализовал лишнего, а в конце периода россияне пропустили ещё раз – отличился Ярушек.

Весь третий период гости играли в классический чешский откат «1-4». Только ближе к его концу наши сумели проходить сквозь него, создавать моменты. Гости самоотверженно оборонялись, блокировали большое количество бросков. В концовке наша сборная дважды играла в большинстве, один раз уже без вратаря и с шестым полевым игроком, но забить так и не смогла, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

— Сложно сказать, в чём причина поражения от чехов. Были настрой и желание. Но допустили много ошибок в средней зоне. Они выходили много раз два в один и три в два. Я бы не сказал, что нам не хватило эмоций после финнов. Наоборот, разговаривали об этом, что нужно полностью выложиться. По самоотдаче у меня лично ни к кому никаких претензий нет. Мы можем смело посмотреть в глаза. Будем дальше тренироваться, становиться лучше. Мы не обыграли чехов в Хельсинки и здесь? Посмотрим, что будет на чемпионате мира. Время покажет. Тренерский штаб подготовит нас правильно. Будем стараться. Мурыгину мы старались помогать, он нас выручил в нескольких эпизодах. Мы обязаны винить себя, неважно, кто стоит в воротах. Если тебя вызывают в сборную России, значит, это лучшие, – приводит слова Ковальчука корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

Россия – Чехия – 2:4 (0:1, 2:3, 0:0)

0:1 Винцоур (Коукал) 05:26.
1:1 Картаев (Гусев, Дадонов) 22:28.
2:1 Антипин (Ковальчук, А. Радулов) 25:09.
2:2 Кундратек (Гулаш) 27:29.
2:3 Затёвич (Коварж) 34:20 (бол.).
2:4 Ярушек 39:09.
Вратари: Мурыгин – Фурх.