Крестным ходом по Тьме: репортаж о путешествии по святым местам
Более четверти века верующие проходят этим маршрутом.
В Тверской области с 22 по 27 июля этого года прошёл крестный ход по святым местам реки Тьма. Это было увлекательное духовное и историко-культурное путешествие, которое помогло обогатиться знаниями о православии, а также познакомиться с интересными людьми, полюбоваться уникальными ландшафтами, получить урок практического краеведения и побывать в местах, где подчас решалась судьба тверской земли.
В этом году крестному ходу исполняется 26 лет. На этот раз он был посвящён епископу Тверскому и Казанскому, святому Варсонофию чудотворцу. Мне удалось немного приобщиться к этому событию и пройти пешком от Тутани до Новинок. Многие участники сошлись во мнении: это был один из самых живописных отрезков маршрута.
Тутань пропала с радаров
Я отправился в Тутань ранним утром 25 июля. Когда говорят об этой деревне с любопытным названием, невольно вспоминается не менее забавное имя древнего города на юге нашей страны – Тмутаракань. Впрочем, у этих населённых пунктов есть нечто общее не только в звучании, но и в своей экзистенциальной затерянности. Добраться до Тутани не так уж и просто. Взглянув на «Яндекс. Карты», мне показалось: вот она – проедь по дороге на Барскую усадьбу, сверни направо за Малой Избрижкой и прямо 10 километров… Но связи и интернета на этом участке дороги нет, отсутствуют и дорожные указатели как самой Тутани, так и довольно крупного соседнего села Кумордино. После крутого поворота с «барского» шоссе стоит село Заборовье. И тут же видна величавая Троицкая церковь, к слову, участники крестного хода посещают и этот населённый пункт.
Реставрационные работы фасада храма закончились, наконец-то он сбросил с себя паутину строительных лесов и теперь радует своими белоснежными стенами не только местных жителей, но и туристов. Трудно поверить, но 26 лет назад церковь пребывала в плачевном состоянии – на крыше росли деревья, стены и своды разрушались на глазах. Но появились неравнодушные люди и начали собирать на благое дело средства. Местная жительница Лидия Романова стала первым инициатором возрождения духовной жизни в селе в девяностые и нулевые годы. Она буквально спасла церковь от полного забвения, организовав первые молитвенные собрания и начав сбор исторических материалов. Её инициативу продолжают сегодня Галина Романова, Анна Грудакова (председатель Тверской региональной общественной организации «Спаси Храм». – Ред.) и настоятель Троицкого храма – священник Алексей Молостов.

Дорога в Тутань разбитая, но живописная – она буквально кишит разнообразной живностью: перед авто из придорожных кустов может выпрыгнуть упитанная куропатка или не менее упитанный лось. Если бы не деревенский мужичок, праздно прогуливающийся по обочине, съезд к нужной деревне я бы не нашёл и спохватился, скорее всего, ближе к Медному.
Сама Тутань производит впечатление компактной и тихой деревни с очень ухоженными домами. Здесь, как и в старину, центром жизни населённого пункта является храм. Богородицкая церковь срублена из добротного оцилиндрованного бревна. Широкое крыльцо и высокая деревянная терраса, пусть и немного отдалённо, но всё же отсылают к деревянному зодчеству поморских мастеров. Вообще это место просто идеально для художников-живописцев – такую яркую фактуру и умиротворённую атмосферу редко где найдёшь. Сейчас вокруг храма очень шумно. Десятки палаток, припаркованные автомобили, носятся дети, сложена гора баулов. Люди на улице, на крыльце храма и внутри. Вот-вот начнётся Божественная литургия. Уникальность крестного хода по Тьме ещё и в том, что все участники могут посещать богослужения и причащаться каждый день в разных храмах. После Евхаристии все участники вышли из храма и устремились к ещё одному знаковому месту в Тутани – поклонному кресту. Крест установлен на предполагаемом месте погребения святого Ксенофонта, основателя Тутанского монастыря и одного из учеников преподобного Сергия Радонежского.

От молодёжного к семейному
За храмом резкий обрыв к пойменному лугу Тьмы. Место облагорожено, стоят лавочки и таблички, призывающие не мусорить и беречь природу. Как и в древние времена, когда эти места занимали языческие финно-угорские племена, Тьма нисколько не изменилась – речка всё так же игрива и мелководна. Прозрачность воды, разнообразие рельефа дна и подводной жизни завораживает. После литургии священники, возглавляющие крестный ход (в этом году их было двое – отец Роман Ожерельев и отец Евгений Минин), поблагодарили скромного местного смотрителя Евгения. Мужчина живёт в небольшой сторожке в довольно аскетичных условиях чуть ли не круглый год и отвечает за подготовку храма к богослужению.
По традиции к выходным количество паломников резко увеличивается до 50-60 человек.
26 лет назад крестный ход по святыням Тьмы организовывали, скорее, для православной молодёжи – молодёжным он вроде бы остаётся и сейчас, но по факту пешее паломничество приобрело семейный характер. Многие из тех, кто отправлялся в заповедные и глухие места четверть века назад, сегодня привели с собой детей самых разных возрастов.
В полдень паломники выстроились с хоругвями и иконами и направились в сторону Тухини. Проводить крестоходцев вышли жители деревни.

Лекарство от психологических кризисов
Дорога в Тухинь пролегала через красивый хвойный лес, полный лисичек и черники. По пути паломники читали акафисты тверским святым и пели короткие молитвы из правила Серафима Саровского. Дети постарше несли хоругви и иконы, помладше – собирали ягоды и грибы, а потом делились ими со взрослыми. Вообще крестный ход можно считать хорошим подспорьем для воспитания – взрослые подают пример ребятам, а те участвуют в духовной и бытовой жизни лагеря. Но самое главное правило шестидневного паломничества по Тьме – ни в коем случае нельзя надрываться. Быстро устать с непривычки или натереть мозоли на ногах – проще простого. Да, есть определённый график, но не жёсткий и ориентирован на остановки для ночлега. Крестный ход по святыням реки Тьмы – это не гонка героев и не сходка реконструкторов, а вполне традиционная (хоть и немного забытая) духовная практика православных христиан, которая может вылечить от любых психологических кризисов.
Возможно, страшную вещь сейчас прочитают «прогрессивные и просветлённые» люди, подписанные на крутых психологов, мотиваторов, коучей, тарологов, нумерологов и прочих душеведов, предлагающих убежать от всех тревог и неопределённостей жизни. Умеренное испытание для тела в совокупности с молитвой крайне полезно для любого человека вне зависимости от пола, возраста и социального статуса. Собственно, как мне кажется, для этого и сложилась православная традиция постов и крестных ходов. Но, как говорится, лучше один раз испытать на себе, чем сто раз услышать.
Исчезнувший монастырь и затерянный источник
По мере того, как я отдалялся от Тутани, лесная дорога постепенно сужалась. С автомобильной перешли на колею для квадроциклов, а затем и на тоненькую тропинку. Еловые ветки нависали всё ниже и ниже, приходилось уворачиваться, чтобы не получить по лицу. На секунду показалось: ну всё, свернули не туда, и сейчас упрёмся в непролазную чащу, но вдруг лес расступился, и мы оказались в Тухини. Здесь вплоть до 50-х годов ХХ века стояла деревянная часовня в честь Александра Невского. Сейчас на её месте установлен поклонный крест. Отслужив молебен святому благоверному князю, паломники снова ушли в лес искать нужную развилку в направлении к Нектарьевой пустыни.
От древнего монастыря осталось лишь несколько названий: Нектарьевский омут на Тьме, урочище Нектарьево – часть леса на берегу Тьмы. Чтобы выйти на территорию утраченной обители, мы ориентировались на заброшенное кладбище и поклонный крест, возведённый на месте предполагаемого захоронения Нектария Тверского.

Монастырь, основанный в XV веке, подвергся страшному разорению в Смутное время. От него осталась лишь Введенская церковь, которая была уничтожена в советские годы. Примечательно, что вплоть до середины прошлого века вокруг Нектарьева почти не было леса, в наши дни здесь возвышаются величественные сосны и ели. Несмотря на то, что обитель стёрта с лица земли и заросла лесом, увидеть Введенскую церковь, а точнее её копию, можно и в наши дни. Храм Серафима Саровского на Соминке построен по тому же проекту.
В Нектарьево отслужили молебен. Затем паломники немного подкрепились и отправились дальше на источник в честь Нектария Тверского.

Чудаки из леса
В этом году переход от Тутани до Новинок получился немного скомканным из-за того, что вода в месте традиционной переправы сильно поднялась. Течение было таким сильным, что сносило с ног даже взрослых мужчин. Поэтому пешая часть четвёртого дня завершилась в лесу в районе деревни Федоткино, у источника Преподобного Нектария, где паломники набрали воду. Далее крестоходцы отправились до Новинок на автомобилях.
Но хотелось бы отметить одну любопытную деталь. В прошлом году Тьма так не поднималась, и маршрут не менялся. И чем ближе паломники подходили к заветному броду, тем больше ощущалась цивилизация. Много туристов, много машин и, к сожалению, много мусора вокруг. Берега заставлены палатками в три ряда. Сначала отдыхающие с лёгким недоумением разглядывали толпу людей, вышедших из леса с хоругвями, иконами. Затем некоторые туристы стыдливо отвернулись, другие врубили музыку погромче, чтобы незваные гости не мешали веселью. Кто-то даже не дёрнулся и продолжил равнодушно лежать.
Впрочем, были и те, кто заинтересовался крестным ходом. Туристы вышли к паломникам во время короткой остановки. В глазах людей читался целый ряд вопросов – зачем, для чего они это делают, а разве так можно? Есть дом, семья, работа, привычные заботы и отдых. Отдых, как правило, незамысловатый, пассивный, а тут какие-то чудаки вышли из леса с хоругвями, иконами, молятся, поют, а вокруг них носятся озорные дети и кидаются шишками.

Песни у костра и ночёвка в храме
Записаться на крестный ход по святым местам реки Тьмы – дело, в общем-то, несложное и совсем недорогое (небольшой взнос на походную кухню и заказной автобус). Но выкроить время в весьма загруженном рабочем графике современного человека, так сказать вырваться из суеты и воспарить, – ой как непросто! Впрочем, отговорки найдутся всегда. Время, проведённое в походе, прошло очень насыщенно. Паломники разместились у местных жителей, в деревне Новинки неподалёку от Никольской церкви, сияющей на всю округу своими изумрудными куполами.
Каждый вечер крестный ход обязательно останавливался возле храма, где на следующий день священники служили божественную литургию – самое главное священнодействие в христианстве. Шесть дней в пути и шесть литургий. Ночевать можно было в палатке либо в церкви. Скажу вам, что остаться на ночь в храме совсем не страшно. Это особенное ощущение.
В православном походе было место не только молитвам и духовным беседам, но и отдыху, дружескому неформальному общению, песням у костра и даже театральным представлениям. При этом не было никакой жёсткой обязаловки – кто хотел, тот участвовал во всех богослужениях и молебнах, а выбившиеся из сил паломники могли в это время немного вздремнуть.

Память предков и память героев
Во время крестного хода поминались не только первые тверские святые и новомученики XX века, но и воины, погибшие во время Великой Отечественной войны. Паломники посетили несколько мемориалов. 22 июля отслужили литию по павшим воинам на Хвастовской переправе. Самый трагичный памятник установлен на глухом Михайловском озере, где в декабре 1941 года были расстреляны юные разведчицы, совсем ещё девчонки: Клавдия Тронова, Анастасия Дорофеева и Зинаида Моргунова. 26 июля крестоходцы молились на братской могиле у деревни Савино, а в заключительный день отслужили литию на мемориале в деревне Черкассы.

Исторический подтекст
Описать духовное, культурное и историческое значение паломничества по реке Тьме довольно трудно – могу лишь поделиться своими ощущениями и переживаниями. Однозначно хочется повторить поход в следующем году и заодно подтянуть с собой пару-тройку человек. Для изучения истоков столь уникального для Твери явления рекомендую книгу краеведа Павла Иванова «Святыни реки Тьмы».
Небольшая книга, изданная в 2008 году, читается очень легко, а самое главное – по ней можно отследить хронологию зарождения, расцвета и упадка древних храмов и монастырей, расположенных по течению живописной реки. Заодно проследить эволюцию души русской деревни, русского крестьянина. Ну и, конечно же, сопоставить времена и эпохи, прошлое и настоящее. Осознать, скольких трудов стоило, чтобы некогда порушенные храмы были сегодня в добром здравии. Николо-Малицкий монастырь, Троице-Успенская церковь в Анненском, Иоанно-Предтеченский храм в Ивановском, Богородицкая церковь в Тутани, Покровская часовня и храм Бориса и Глеба в Отмичах. 26 лет назад об их существовании знала лишь небольшая группа историков и краеведов.

Истоки тверского христианства
Село Отмичи и курган Никола – конечная точка крестного хода. Здесь Тьма впадает в Волгу и как бы передаёт эстафету христианского просвещения дальше. На южные рубежи Тверского княжества, древней Руси и России.
В прошлом году мы отмечали знаковую дату – 1010 лет христианства на Тверской земле. С устья Тьмы началось распространение православия по тверской земле. Предание гласит, что в 1015 году через нынешние Отмичи пролегал путь Глеба в Киев. Святой князь ехал в столицу, чтобы повидаться с отцом, князем Владимиром, незадолго до своей мученической кончины. На кургане Никола княжеский конь споткнулся и сбросил всадника. При падении князь выронил золотую гривну, висевшую у него на шее. С тех пор местные жители стали особо почитать святых братьев-страстотерпцев Бориса и Глеба. Позднее, в XV веке, на месте впадения Тьмы в Волгу был основан Покровский Отмицкий монастырь – одна из древнейших обителей тверской земли.
Нектарий, Савва, Варсонофий Тверские, Ксенофонт Тутанский приложили немало усилий по распространению православия в этих заповедных местах и в целом на Тверской земле. Неслучайно все они изображены на одной иконе – малом соборе Тверских Святых. Свой вклад они оставили и в истории Тверской епархии, которая в этом году отмечает малый юбилей – 755 лет со дня основания.

Крестный ход по святым местам реки Тьма из года в год организует «Тверской союз православных мирян» при содействии тверского православного молодёжного клуба «Сеятель». Основоположниками движения можно считать известного тверского священника Сергия Дмитриева и краеведа Павла Иванова. В этот раз они не смогли принять участие в многодневном паломничестве, но хочется пожелать им здоровья и сказать спасибо за это уникальное начинание.
Текст – Павел Кириллов.
КОММЕНТАРИИ 1 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.







"Крестным ходом по Тьме" - судя по заголовку: дабы Тьму обратить во Свет, необходим Крестный ход. Прям Дневной Дозор какой-то получается...