Илья Первухин установил рекорд на «Кубке Доброй Воли»

Самый титулованный тверской участник международных соревнований стал и самым успешным.

С 29 августа по 2 сентября в Москве прошел «Кубок Доброй Воли». Международные соревнования были организованы столичным Департаментом спорта совместно с Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ и посвящены 100-летию Московского спорта. Старты собрали на гребном канале около 800 сильнейших спортсменов из пяти стран. Конкуренцию россиянам составили гости из Республики Беларусь, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. Тверскую область представляли более 30 гребцов, которые выступили практически во всех видах программы состязаний.

Как сообщает Tverisport.ru, по итогам пятидневных гонок гребцы Верхневолжья собрали коллекцию из 28 медалей, в том числе 16 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых.

Главным тверским героем «Кубка Доброй Воли-2023» стал 32-летний заслуженный мастер спорта Илья Первухин. Воспитанники и сын заслуженных тренеров России Алексея и Людмилы Первухиных в гонках мужских каноэ-одиночек на разных дистанциях завоевал четыре медали, в их числе два золото, серебро и бронза. Илья выиграл заезды на 3000 и 5000 метров, стал вторым на 1000 метрах и третьим на 500 метрах. Вместе с наградами международной пробы Первухин заработал 320 000 рублей призовых. Это лучший результат среди гребцов Тверской области.

Рекорд сборной Тверской области по количеству наград «Кубка Доброй Воли-2023» установила 17-летняя Яна Васильева, которой недавно была объявлена Благодарность губернатора. Юная байдарочница в составе разных экипажей и на разных дистанциях собрала коллекцию из пяти медалей в возрастной группе до 19 лет – три серебра и две бронзы.

Дважды высшую ступень международного пьедестала почета покорил 16-летний вундеркинд Иван Новожилов из Вышнего Волочка. Среди юниоров до 19 лет он выиграл гонку байдарок-одиночек на 500 метров и одержал победу в составе сборного экипажа байдарки-четверки на этой же дистанции. Иван также стал бронзовым призером в эстафете 4х200 метров.

Дважды на призовой подиум в Москве поднялся каноист Иван Дмитриев. Мастер спорта из Твери занял первое место в составе экипажа мужской двойки на дистанции 1000 метров, в одиночке на 5000 метрах финишировал вторым после Первухина.

Точно такого же результата среди юниоров до 19 лет добился Максим Храбров из Вышнего Волочка. Воспитанник Марины Лобановой выиграл гонку байдарок-одиночек на 200 метров и добыл серебро в смешанной эстафете 4х200 метров вместе с тверичанкой Васильевой.

Золото и бронза в активе мастера спорта международного класса Александра Сергеева. Финалист Токио-2020 одержал победу в составе байдарки-четверки на дистанции 500 метров и стал третьим в составе экипажа двойки.

По одному золоту «Кубка Доброй Воли» завоевали Юлия Бабашинская и Дарья Харченко. Призерами стали Анастасия Иванова и Арина Хожаинова.

Среди параспортсменов коллекцию из трех бронзовых наград международных соревнований собрал мастер спорта Антон Федулов из Твери. Воспитанник Игната Ковалева финишировал третьим в одиночках на дистанциях 500 и 200 метров своем классе.

В заключительный день золотом и бронзой копилку Тверской области пополнили «драконисты». Команда клуба «Шторм» заняла первое место в гонке Д-10 на 200 метров среди мужских экипажей и была третьей среди смешанных экипажей. В составе сборного женского экипажа «Ракета» обладательницами наград высшей пробы стали тверичанки Анастасия Важинская, Анна Тюрина и Дарья Зайцева.