Лыжница Непряева завоевала медаль на Всероссийской Спартакиаде

21-летняя тверичанка стала бронзовым призером в спринте классическим стилем.

С 8 по 18 февраля в России проходит главное спортивное событие зимнего календаря – зимняя Спартакиада сильнейших. По программе эти соревнования соответствуют XXV зимним Олимпийским играм 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия). За десять дней будет разыграно 107 комплектов наград в 16 зимних видах спорта.

Счет медалям Спартакиады 9 февраля открыли лыжники-гонщики. В Тюмени на трассе центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» состоялись квалификационные и финальные спринтерские забеги классическим стилем. Среди женщин на пьедестал почета поднялась 21-летняя тверичанка Дарья Непряева (на снимке справа) – героиня проекта «TVERTEAM. Истории успеха» и младшая сестра олимпийской чемпионки Натальи Терентьевой. В спринте Даша взяла бронзовую медаль, уступив лидерство лишь Анастасии Фалеевой из Санкт-Петербурга и олимпийской чемпионке Веронике Степановой, выступающей за Архангельскую область.

При этом Непряева стала лучшей в квалификации, в своем полуфинальном забеге заняла второе место вслед за Вероникой Степановой. В финале тверичанка, выступающая в настоящее время за Татарстан, к середине гонки зацепилась за двумя лидерами, удержалась на этой позиции на последнем подъеме и финишировала третьей, отстав от золотой медалистки на 2,9 секунды

Судя по прошедшему спринту Дарья Непряева подошла к Спартакиаде в великолепной спортивной форме и еще сможет побороться за награды в других гонках. В дальнейшей программе у лыжников – скиатлон на 20 км, разделка на 10 км свободным стилем, командный спринт свободным стилем, эстафета 4х7,5 км и масс-старт на 50 км классическим стилем, сообщает портал Tverisport.ru.