Мальчики против девочек: в Старице в честь освобождения сыграли в хоккей

30 декабря в Старице прошла матчевая встреча по хоккею, посвященная 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Клюшки на местной ледовой арене под надувным шатром старицкая команда юношей 13–15 лет скрестила с командой девушек 14–16 лет «Тверские тигрицы» из областного центра.

Такой формат не случаен. На сегодняшний день самая известная представительница старицкого хоккея – кандидат в мастера спорта Светлана Ткаченко. Девушка впервые взяла клюшку в руки и встала на коньки в родной Старице. Затем тренировалась вместе с «Тверскими тигрицами» под руководством Егора Преснякова. А сейчас выступает в женском чемпионате России за питерское «Динамо».

На этот раз Света снова вышла на родной лед в составе «Тверских тигриц». Команду Егора Преснякова накануне новогодних каникул усилили и другие известные выпускницы. Например, Анна Трофимова и Полина Кочнева из нижегородского СКИФа. Повязку капитана вновь надела нападающая молодежной сборной России Алена Зубкова.

Надо сказать, что в составе ХК «Старица» также была одна девушка – Ольга Прокопенко, которая уже несколько лет на равных играет в одной команде с мальчиками. Причем воспитанники местного тренера Сергея Прокопенко считаются одними из лучших в Тверской области по своему возрасту, с успехом выступают на межрегиональных и всероссийских турнирах.

Как и ожидалось, матч получился зрелищным и захватывающим по интриге. В первом периоде развернулась упорная борьба. На перерыв команды ушли с преимуществом хозяев всего в один гол. Однако второй период прошел полностью под диктовку старицкой команды, которая смогла забросить целую серию безответных шайб в ворота девушек и создать себе комфортный отрыв. В третьем периоде «Тверские тигрицы» бросились в погоню, но смогли лишь сократить разрыв. Игра завершилась со счетом 11:6 в пользу хозяев площадки.

Добавим, что на церемонии награждения кроме медалей и памятных призов были вручены и специальные трофеи по номинациям. Приз лучшего игрока матчевой встречи получила Светлана Ткаченко (на снимке).