Мировое время хотят отвязать от вращения Земли
Эксперты предлагают отказаться от високосных секунд.
Международные организации рассматривают отказ от привязки мирового времени к фактическому вращению Земли. Об этом пишет британская РИА Новости со ссылкой на сотрудника Национальной физической лаборатории Великобритании Сетнама Шемара.
Сейчас Всемирное координированное время, или UTC, основано на атомных часах, но его периодически корректируют с учетом скорости вращения планеты. Дело в том, что Земля вращается неравномерно, поэтому атомное и астрономическое время постепенно расходятся. Для синхронизации с 1972 года использовали так называемые високосные секунды. За это время их добавили 27.
Однако в последние годы скорость вращения Земли неожиданно менялась. Это создало ситуацию, при которой в будущем может потребоваться не добавить, а наоборот, вычесть одну секунду из UTC. Именно такой сценарий специалисты считают особенно опасным для цифровой инфраструктуры. Многие компьютерные программы изначально рассчитаны на положительную високосную секунду и могут неправильно обработать отрицательную.
— Чтобы избежать опасности технологического коллапса, делегаты Генеральной конференции по мерам и весам, которая состоится в октябре во французском Версале, планируют полностью отказаться от практики синхронизации. Согласно проекту предложения, использование високосных секунд прекратится с 20 мая следующего года. Вместо этого атомное время будет постепенно отходить от вращения Земли, и в конечном итоге разрыв может увеличиться до часа, — говорится в публикации.
При таком сценарии атомное время постепенно начнет все сильнее расходиться с астрономическим. По оценкам специалистов, разница в один час накопится лишь через тысячи лет. То есть речь не идет о том, что в ближайшее время часы на телефонах или компьютерах начнут показывать другое время. Изменение касается самого международного стандарта и способов его согласования с вращением планеты.
Окончательное решение по этому вопросу ожидается после обсуждения на международном уровне.
Читайте также: Тверичане готовы построить лунную базу, которая защищает от метеоритов и радиации.
КОММЕНТАРИИ 2 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.







Проблема планетарного масштаба. "...компьютерные программы ... рассчитаны на положительную ... секунду и могут неправильно обработать отрицательную." На кой... вы таких программистов набрали?
а соцфонд уже научился получать корректную инфу из налоговой? али всё ещё игноря бумажки с цифровыми подписями посылает граждан (у которых так-то всё работает) самих топать и где-то с кем-то что-то решать, ожидая месяц? ))))))) а мфц научился передавать бумажки, али всё ещё "теряет"?