Нарколог назвал главную ошибку тех, кто бросает курить
Бросить курить в одиночку удаётся немногим.
Заместитель главного врача Московского областного клинического наркологического диспансера Александр Дмитриев поделился эффективными методиками для отказа от курения.
В беседе с «Радио 1» эксперт отметил, что самостоятельно бросить курить удается лишь небольшому числу людей — около 5%.
— При трудностях не нужно стесняться обращаться за помощью к врачам, начав с визита к наркологу. Лечение в государственных учреждениях проводится бесплатно. На первом приеме специалист проводит обследование, включая опрос и оценку степени никотиновой зависимости с помощью теста Фагерстрема, — отметил врач.
Эксперт рассказал, что в лечении применяются никотинзаместительная терапия, когнитивно-поведенческие методы и мотивационное консультирование, а полный курс может занимать от полугода до года. Он добавил, что срывы возможны и не должны становиться поводом для отказа от попыток, при этом важно поддерживать связь с лечащим врачом.
Читайте также: Врач рассказала, к чему приводит привычка не выпускать телефон из рук.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти