Народный учитель России – о наставниках, династии и вызовах современности
Анна Иллюминарская почти 50 лет работает в школе.
В Тверской школе №10 Анна Евгеньевна Иллюминарская преподает уже 48 лет. Педагогика для Народного учителя России связана с семейной традицией с глубокими историческими корнями.
Еще ее дед, филолог и выпускник Московского университета Всеволод Иллюминарский, преподавал словесность в Мариинской женской гимназии, а главным учителем в жизни Анны Евгеньевны стала ее тетя — Антонина Иллюминарская, преподававшая в той же школе № 10 французский язык.
Свой трудовой путь Анна Иллюминарская начинала в Щербининской средней школе, которой в прошлом году исполнилось 135 лет.
Педагог убеждена: несмотря на то, что в профессию сегодня идет мало молодежи, престиж учителя необходимо поднимать. По ее мнению, принятый в июле Указ Президента РФ Владимира Путина о мерах поддержки учителей — важный шаг, но изменения должны произойти и в обществе.
– Когда общество воспринимает учителя как “урокодателя” (а таковое было долгие годы, когда все мы почти поверили, что учитель – тот, кто предоставляет педагогические услуги, а значит, обслуживающий персонал, и последствия такого положения дел нам ещё предстоит расхлёбывать долго), престиж этой профессии вырасти не может. А он должен, и над этим нужно работать всем, – уверена педагог.
Говоря о современных детях, Анна Иллюминарская отмечает их непосредственность и свободу суждений, но сетует на «поверхностность» из-за гаджетов. Также педагог с сожалением констатирует падение уровня грамотности и засорение речи ненужными конструкциями.
Подробно о взглядах Анны Иллюминарской на современное образование и роль учителя в жизни ребенка читайте в мариале наших коллег портала ТИА.
Читайте также: Талант в кубе: интервью с Учителем года Алексеем Морозовым. Разговор о кубике Рубика, бессонных ночах, победах и не только.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти