Никита Бондарев разменял за ТХК четвертую сотню очков

15 февраля тверские хоккеисты в очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ обыграли ХК «Саров» из Нижегородской области со счетом 5:1 и поднялись на шестое место в турнирной таблице.

После поражения накануне от аутсайдера турнира «Ариады-НХ» из Волжска «крылатые» вышли на ледовую арену «Юбилейного» с заметным желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. И на первой минуте хозяева открыли счет. С передачи Сергея Смурова отличился защитник Роман Таталин, которому было суждено стать одним из главных героев этой встречи.

Права называться еще одной звездой матча заслужил и капитан «крылатых» Никита Бондарев (на верхнем снимке). На 13-й минуте он удвоил преимущество тверской команды. При этом для «17 номера» эта шайба стала 300-м результативным очком за ТХК по системе «Гол+пас». Напомним, Никита проводит в Твери свой девятый сезон. Вполне возможно, что уже в текущем году он догонит своего партнера по звену Антона Соколова, в активе которого на сегодняшний день 310 бомбардирских очков за родной клуб.

Но и это было еще не всё. Игра шла под диктовку тверских хоккеистов – и на 17-й минуте в ворота «Сарова» залетел и третий гол. Индивидуальным мастерством блеснул командированный из подольского «Витязя» нападающий Дмитрий Цыганов.

В перерыве молодой нападающий ТХК Валерий Гурин отметил, что при счете 3:0 расслабляться не стоит. Хоккей – непредсказуемый вид спорта, и надо бороться до конца. Но, пожалуй, мало кто верил, что «Саров», занимающий скромное 20-е место в турнирной таблице, сможет переломить ход встречи и одолеть на тот момент седьмой клуб ВХЛ.

ТХК - Саров

Отметим, что по сравнению с неудачной игрой с «Ариадой» в составе ТХК произошел ряд замен. Место в рамке занял Александр Самонов. Вместо нападающего Максима Джиошвили на льду появился защитник Георгий Бердюков. Форварда «Тверичей» Романа Савельева заменил его партнер по молодежной команде Юрий Муравьев. Но все-таки главные изменения произошли в головах хоккеистов, которые на этот раз явно «завязали шнурки на своих коньках».

Денис Абдуллин в атаке

Однако во втором периоде дублеры нижегородского «Торпедо» доказали, что не зря едят свои булки со сливочным маслом и икрой. Постепенно гости выровняли ход встречи и на 34-й минуте сократили разрыв. Опытный Александр Горошанский с передачи экс-нападающего ТХК Дениса Фахрутдинова заставил капитулировать тверского голкипера. 3:1. Интрига подняла голову и заставила болельщиков внимательнее наблюдать за тем, что происходит на льду.

И посмотреть было на что. На 37-й минуте Никита Бондарев, как настоящий капитан, забросил очень важную шайбу. Ассистентами у него выступили Сергей Смуров и Роман Таталин. Пожалуй, этот гол и стал переломным. Теперь «Сарову» могло помочь только чудо.

Правда, во время блиц-интервью в перерыве капитан нижегородцев Григорий Мищенко не выглядел разочарованным.

– Шансы на выход в плей-офф у нас минимальные. Но все равно наша задача – выигрывать в каждом матче. Игру с ТХК начали слабо. Однако во втором периоде заметно прибавили. Будем стараться в третьей двадцатиминутке усилить свою игру, – отметил капитан «Сарова».

Как известно, наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Гостям так больше и не удалось огорчить Александра Самонова, который несколько раз сотворил настоящие чудеса вратарского искусства и заслужил аплодисменты болельщиков.

Александр Самонов

Победную точку в матче поставил в большинстве нападающий ТХК Сергей Смуров. После броска все того же Романа Таталина он смог переправить каучуковый снаряд точно в дальний угол ворот в противоход голкиперу.

В итоге Роман Таталин в этом матче набрал по системе «Гол+пас» 4 очка (1+3). В активе Сергея Смурова – три очка (1+2). И дубль на счету капитана Никиты Бондарева.

– Роман Таталин сегодня был в ударе, – улыбнулся после финальной сирены защитник ТХК Роман Кудинов. – Да и вся команда сыграла для болельщиков, чтобы искупить свою вину за предыдущее поражение. Тренерский штаб также попросил постараться выиграть в трех оставшихся матчах регулярного чемпионата, чтобы две первые игры плей-офф провести на своей площадке. Пока всё идет по плану.

Как известно, преимущество домашней площадке в первом раунде Кубка «Братины» получают команды, которые по итогам регулярного чемпионата займут место с 1-го по 8-е. ТХК, набрав после 48 матчей 86 очков, делит пока 7 – 6-ю позиции с «Динамо» из Балашихи. Предпоследнюю встречу гладкого первенства «крылатые» проведут послезавтра, 17 февраля, против казанского «Барса». Начало матча в «Юбилейном» в 19:00.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Саров» Игорь Аверкин рассказал, что предупреждал своих подопечных о том, что ТХК, проиграв предыдущую игру, будет теперь сверхмотивирован. Но, к сожалению, до половины саровцев это так и не дошло. По словам наставника, ему стыдно за сегодняшнюю команду, которая была на льду.

Главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что на матч с «Саровом» «крылатые» вышли мотивированными и заряженными на результат, потому что турнирное положение заставляет «крылатых» играть только на победу, чтобы остаться в первой восьмерке.

– Я считаю, что сегодня сыграли по заданию: в обороне отработали неплохо, во втором периоде был у нас только небольшой «провальчик», а так в целом действовали хорошо, – добавил Хромых.

ТХК (Тверь) – ХК «Саров» (Саров) – 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)
15 февраля. Тверь, СК «Юбилейный». 1701 – зритель.
Судьи: Дреев А., Соловьев Д.; Пономарев Д., Цицаров.

Гол: 1:0 – Таталин (Смуров, Шутов, 00:32), 2:0 – Бондарев (Соколов, Таталин, 12:42), 3:0 – Цыганов (Таталин, 16:32), 3:1 – Горошанский (Фахрутдинов М., Горбунов, 33:42), 4:1 – Бондарев (Смуров, Таталин, 36:24), 5:1 – Смуров (Цыганов, Таталин, 46:15, бол.).

ТХК (18): Самонов; Таталин (2)-Орлов., Цыганов-Смуров (А)-Шутов (2); Перов-Володин, Цыганов-Абдуллин-Бойчук; Кудинов-Репин, Бондарев (К,2)-Соколов (А); Бердюков, Гурин (10)-Бочкарев-Муравьев (2), Буханко.

ХК «Саров» (10): Мольков (00:00-16:32), Тихомиров (16:32-60:00); Швалев-Тесленко (А), Мищенко (2)-Носков-Синелев; Швиденко-Колганов (2), Коннов-Вилков (А)-Горбунов (2); Бородин-Церенок, Фахрутдинов Д. (2)-Дубинин А.-Сандер (2); Лукьянчиков-Горошанский-Рогов.

Броски: 38-25; броски в створ: 28-19; вбрасывания: 23-28.