Николай Воробьев из Торжка стал чемпионом Европы по дзюдо

15 – 18 июня в Загребе (Хорватия) прошел чемпионат Европы по дзюдо среди ветеранов (30 лет и старше).

Традиционные континентальные соревнования собрали борцов из разных стран, которые определили сильнейших на татами в разных возрастных группах и весовых категориях.

В составе сборной России успешно выступил тренер СДЮШОР «Юность» города Торжка Николай Воробьев. Он боролся в группе М7 (60–64 года) в категории до 66 кг. Первенство в этом весе оспаривали восемь ветеранов. Конкуренцию нашему земляку составили борцы из Украины, Италии, Франции, Германии, Венгрии, Молдовы и Швейцарии.

В четвертьфинале Николай Воробьев одолел соперника из Франции. В полуфинале одержал победу над дзюдоистом из Молдовы. В финале представитель Торжка взял верх над спортсменом Джанни Гучини из Италии и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Николай Воробьев (на снимке второй слева) перед церемонией награждения.

Всего в личном первенстве россияне на этом чемпионате Европы смогли завоевать 10 золотых медалей, одна из них благодаря Николаю Воробьеву теперь получит прописку в Тверской области.