Ольга Михайлова стучится в двери олимпийской сборной

Лыжница из Верхневолжья стала девятой на этапе Кубка мира в Сочи.

На трассе лыжно-биатлонного стадиона «Лаура» в столице будущих зимних Игр-2014 Ольга Михайлова проявила потрясающую волю к победе. Стартовую гонку программы сочинского Кубка мира – по скиатлону – она начала довольно средне. После первого этапа – 7,5 километра классическим стилем – воспитанница Павла Фомина показала лишь 30-й результат.

Можно ли из третьей десятки всего за семь с половиной километров ворваться в десятку первую и еще претендовать на призы? Казалось бы, вопрос риторический. А Михайлова смогла. Вторую половину дистанции скиатлона свободным стилем она промчалась на сумасшедшей скорости, опередив 21 соперницу.

Итоговый результат представительницы Тверской ШВСМ – 47 минут 15,7 секунды – позволил занять ей девятое место. От победительницы Кристин Стёрмер Стейры из Норвегии верхневолжская лыжница отстала на 1 минуту 2 секунды. При этом Михайлова в скиатлоне стала второй из россиянок. Лучше нее в первой гонке Кубка мира в Сочи выступила лишь Юлия Чекалева, которая с результатом 46:36,9 завоевала серебряную медаль.

По всей видимости, после спада в прошлогоднем сезоне Ольга набирает форму и, вполне возможно, будет готова побороться и за место в олимпийской сборной, которой предстоит выступить на Играх ровно через год.