От 12 до 40: в Вышнем Волочке определились чемпионы области по легкой атлетике

Главный региональный старт Верхневолжья по легкой атлетике собрал 13 – 14 мая в Вышнем Волочке 250 участников из 16 городов и районов.

– По количеству спортсменов и широте географии это самый представительный чемпионат за последние годы, – отметил заместитель председателя Федерации легкой атлетики Тверской области Роман Маренков.

За два дня на стадионе «Спартак» определились обладатели 32 комплектов наград среди мужчин и женщин в разных видах королевы спорта. Чаще всех на высшую ступень пьедестала почета поднимались легкоатлеты Твери, которые в итоге завоевали 15 золотых медалей. Семь чемпионских титулов взяли хозяева состязаний.

Самой опытной чемпионкой стала Юлия Баркина из Бежецка. 40-летняя спортсменка выиграла забег среди женщин на 5000 метров. А самой юной – 12-летняя Виктория Горбачева из Кимр. Девушка всего второй год занимается легкой атлетикой в местной ДЮСШ № 2 под руководством Владимира и Людмилы Сергеевых, специализируется в беге на 200 и 400 метров. На чемпионате области Вика завоевала два золота, одержав победу в прыжках в длину с результатом 4 метра 85 сантиметров и в эстафете 4 х 100 метров среди женщин в составе кимрского квартета.

Роман Маренков особенно отметил женские забеги на 800 и 1500 метров, в которых свое лидерство подтвердила 17-летняя Екатерина Самуйлова из Ржева, а сразу за ней дважды финишировала 15-летняя Алина Гришечкина из Твери.

– Эти девушки показали хорошее время и, судя по всему, они смогут бороться и за медали межрегиональной пробы, – считает Маренков.

По итогам чемпионата в Вышнем Волочке сформированы сборные команды области, которым предстоит выступить в начале июня на чемпионате, первенстве и Спартакиаде учащихся ЦФО в Смоленске.