Покоряя отвесные склоны: мастера трак-триала сразились за титул «Царя горы» в Твери
Экипажи из Миасса взяли пять призовых мест, а гости из Краснодара показали техничное прохождение трассы и взяли золото на прототипе «Космос».
Асы автомобильного триала вновь померились силами в состязаниях в Твери, которые прошли в Парке приключений Павлова в минувшие выходные. 18 и 19 октября там прошли ежегодные автомобильные соревнования «Тверской замес. Царь горы».
В этом году соревнования прошли на пару недель раньше, нежели проводились до этого. Вторая декада октября была выбрана не случайно – погода всё же комфортнее, чем в ноябре, что природа нам и доказала в субботу: несмотря на густой утренний туман к началу соревнования выглянуло солнце.
— Это сделано для зрителей. Потому что в ноябре нам под такую солнечную и тёплую погоду сложно подгадать. На следующий год планируем, если с моим гоночным календарём совпадёт, сделаем во время школьных каникул, — рассказал организатор соревнований, десятикратный чемпион России по ралли-рейдам Евгений Павлов – герой проекта «TVERTEAM.История успеха».
Если же джип-триал всегда был состязаниями для любителей, то в трак-триал уже пришли профессиональные команды. Это заводские экипажи российских автогигантов «Урал» и «Камаз». И они не пропускают ни одного «Царя горы». Собственно, в этом году команда «Урала» была представлена пятью экипажами.
— У нас четыре спортивных команды и ещё один экипаж из Центра сервисного обслуживая, который находится на территории завода. У них это – как факультатив. Им нравится это, у них есть своя машина выделенная – Урал 4320. Они её сами обслуживают и сами выступают, — рассказывает руководитель спортивной команды «URAL MOTORSPORT» Виктор Яковлев.
Но хоть и суббота была солнечной, погода подложила свинью за пару дней до гонок: в Твери прошли монотонные осенние дожди, и потому подготовленная трасса стала ещё более суровой. Автомобилям, чтобы забраться на самую верхнюю точку, приходилось преодолевать отвесные склоны, покрытые скользкой глиной. Испытание суровое даже для специально подготовленных машин, не говоря уже о штатных внедорожниках.
Отметим, что самая высокая точка трассы находится на высоте 12 метров. И там не то, что у некоторых участников не получалось забраться на самую верхнюю точку, кто-то даже не мог преодолеть без трудностей первые пару метров.
— Трасса была интересная и даже по сухому. Сейчас дожди уменьшили вариативность прохождения трассы. Трасса стала очень сложной для участников, — подчеркнул Евгений Павлов.
Например, в первый день гонок «уши» сделали обе «Нивы», участвовавших в соревнованиях. Первый внедорожник, который пилотировал гость из Москвы Михаил Венедиктов, был более подготовлен: грязевая резина, каркас безопасности. Но совсем небольшое отклонение от безопасной траектории привело к тому, что машина сразу же перевернулась.

Вторая «Нива» выехала на трассу на шоссейной резине, кроме того, без каркаса безопасности. И пилот допустил ту же ошибку на том же участке.
Собственно, о том, что такие соревнования – экстремальное испытание как для техники, так и для пилотов, говорят и сами участники.
— Для грузового автопрома это, я бы сказал, площадка экстремальных испытаний для автомобилей: на что они способны – по подвеске, по рамам, по кабине. Что рвёт, где рвёт, что происходит с полуосями и так далее, — повествует руководитель спортивной команды «URAL MOTORSPORT» Виктор Яковлев. — Машины показывают себя достойно. Это полностью серийный автомобиль, только с доработкой в виде каркаса.
Собственно говорят, «Урал» приготовился к этим соревнованиям очень серьёзно. Перед тем, как приехать в Твери, они долго тренировались на родных полигонах. А на старт вышли сразу четыре автомобиля: 4320 (со старой кабиной и колёсной формулой 4х4), Next 4х4 (с новой кабиной и колёсной формулой 4х4), а также «Уралы» с колёсной формулой 6х6 и 8х8. Последнюю категорию на этот раз объединили с категорией прототипов. На одном «Урале» 8х8 выступали сразу два экипажа. Как итог, у команды «Урала» — пять призовых позиций.

У каждой трассы есть свои особенности прохождения, и тому же внедорожнику 8х8 сложно пройти «каменную речку» с малой возможностью для маневрирования, зато он, как огромная гусеница, легко забирается даже на самый отвесный склон. А вот у двухмостовых грузовиков всё несколько иначе, но зато они себя комфортно чувствуют в ограниченном пространстве. Всё это можно оценить лично и сравнить, глядя на то, как участники выбирают траектории прохождения трассы.
Погода второго дня соревнований уже не была такой солнечной, но менее зрелищной гонка от этого не стала. «Нива» снова отличилась – конечно же, в хорошем смысле. «Сейчас вам будет контент», — сказал Михаил Венедиктов фотографам и операторам перед тем, как выйти на старт. И он своё обещание сдержал, пройдя все подготовленные для него ворота очень технично и чисто. Правда, уже перед тем, как отправиться на финиш, машина всё же попала в грязевой плен – потребовалась эвакуация.

Не обошлось и без технических неурядиц. Экипаж под номером 14 на автомобиле Mercedes Unimog был вынужден сойти на первом же заезде – машина отказалась ехать в гору, и отправилась с трассы на буксире.
— Погода сегодня с утра была мрачная туманная, и машина отказалась работать. Много зрителей, трасса хорошая. Но с машиной всегда что-то происходит. По ошибке перепутали трубки подачи топлива. Человеческий фактор. Быстро исправили ошибку, — рассказал пилот экипажа Сергей Савенко.
Впрочем, за рулём немецкого внедорожника – дважды участник легендарного ралли «Дакар», участник «Шёлкового пути», специалист в тофи-рейдах. И сам этот Unimog тоже когда-то должен был выехать на трассу «Дакара», но обстоятельства сложились иначе. И этот небольшой технический сход не стал помехой – экипаж Сергея Савенко и Екатерины Богдановой завоевал серебро в своём классе – 4х4.

Впервые на трассу «Царя горы» вышел экипаж из Краснодара – представители компании «Терек Радио» на самодельном прототипе, который они назвали «Космос». И несмотря на то, что трассу они покоряют впервые, они не только показали отличное прохождение всех этапов, но и взяли золото в своей категории.
— Мы начали строить машину на базе Mitsubishi Pajero. Всё по стандартам РАФа. У нас машина построена под трофи, не триальная машина. Но 18-летний опыт и штурмана, и пилота дал свои плоды, выбрали правильные траектории, прошли. Было сложно, но удалось показать красивую гонку, — рассказывает штурман экипажа Игорь Федорович.
Итоги соревнований:
Трак-Триал 4х4
1 место — Александр Сычев, Роман Макшанцев (Миасс, Челябинская обл., автомобиль «Урал» 4х4);
2 место — Сергей Савенко, Екатерина Богданова (Долгопрудный, Московская обл., автомобиль Mercedes Unimog);
3 место — Сергей Коломазин, Анатолий Клюканов (Миасс, Челябинская обл., автомобиль «Урал» 43206-10).

Трак-Триал 6х6
1 место — Андрей Парфентьев мл., Андрей Парфентьев ст. (Вербилки, Московская обл., автомобиль ЗИЛ 131);
2 место — Сергей Шершнев, Иван Болотов (Миасс, Челябинская обл., автомобиль «Урал» 583156);
3 место — Алексей Головин, Антон Романов (Набережные Челны, респ. Татарстан, автомобиль КАМАЗ 5350).

Трак-Триал прототипы и 8х8
1 место — Владимир Петелин, Николай Королев (Миасс, Челябинская обл., автомобиль Урал 532361);
2 место — Николай Королев, Владимир Петелин (Миасс, Челябинская обл., автомобиль Урал 532361);
3 место — Олег Безуглый, Антон Черечеча (Апрелевка, Московская обл., автомобиль ГАЗ 3308).

Джип-Триал
1 место — Андрей Пелипенко, Игорь Федорович (Краснодар, автомобиль прототип «Космос»);
2 место — Никита Кучинский, (Москва, автомобиль УАЗ);
3 место — Алексей Зюбанов, Евгения Кононеко (Москва/Самара, автомобиль Suzuki Samurai).

Следующие соревнования по автомобильному триалу пройдут в феврале — «Лебёдушкино озеро». О том, как они проводились в прошлом году, смотрите в нашем репортаже.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти