Россиянам могут добавить неделю оплачиваемого отпуска

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Предлагается его увеличить до 35 дней.

Инициативная группа депутатов Госдумы РФ предложила увеличить стандартную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска с 28 до 35 дней, сообщает ТАСС.

По словам парламентариев, нынешняя система отпусков фактически лишает работников части отдыха, поскольку в отпуск включаются выходные дни. Согласно Трудовому кодексу, отпуск можно делить на части, однако одна из них должна быть не менее 14 календарных дней. В результате такой период неизбежно включает как минимум четыре выходных дня. Дополнительная неделя позволит компенсировать эти «потерянные» дни и даст россиянам возможность полноценно восстановиться: 35 дней отдыха помогут снизить уровень профессионального выгорания и улучшить состояние работников.

При этом инициаторы проекта подчеркнули, что возможность делить отпуск на несколько частей в течение года необходимо сохранить.

Сейчас стандартный ежегодный оплачиваемый отпуск в России составляет 28 календарных дней. Для некоторых категорий граждан предусмотрен удлиненный отдых — например, людям с инвалидностью положено не менее 30 календарных дней отпуска.

Напоминаем, что ранее уже такая инициатива озвучивалась: Ежегодный отпуск для россиян могут ощутимо увеличить. Предлагается добавить к существующей норме ещё одну неделю.

Ранее в Госдуме предложили не учитывать выходные дни в отпусках. Отмечается, так получится полноценно использовать весь отпуск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

14
4
Общество

КОММЕНТАРИИ 1

Для комментирования Вам необходимо .

s_goga

Давно пора увеличить отпуск. Ради чего на дядю капиталиста горбатится ??? Всех денег не заработаешь, всех ......... .

2
0